Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » ЕГЭ будет продолжать совершенствоваться

ЕГЭ будет продолжать совершенствоваться

Минобрнауки заявил о том, что система Единого государственного экзамена требует активного развития, а именно внесения в неё новых элементов и методик. Одним из таких элементов обновления следует считать устную речь, которая в этом году должна появиться на выпускных экзаменах по иностранному языку, а затем постепенно распространиться и на другие гуманитарные дисциплины. Помимо устной речи также планируется введение дополнений в экзамен по информатике. Для решения определённого ряда задач старшеклассникам будут предоставлены компьютеры.

изменения в егэ 2013Новое в ЕГЭ

Любые усовершенствования и дополнения чреваты для выпускников ещё большей нагрузкой, требующей усидчивости и внимания. Поэтому, специалисты рекомендуют не затягивать с подготовкой и уже сегодня обратиться за помощью к репетиторам по биологии и химии, истории и алгебре. Согласно заявлению Министра образования и науки, подобные нововведения не коснутся выпускников 2013, за исключением ряда региональных школ, в которых планируется экспериментальная апробация подобных нововведений. По словам министра, после завершения эксперимента необходимо будет «отшлифовать» полученные результаты, оставить только самое ценное, которое через несколько лет и будет внедрено повсеместно.

Обязательная аттестация педагогов

Еще одним, немаловажным направлением работы Минобрнауки, следует считать участие в процедуре лицензирования, аттестации и контроля качества образования. По словам министра образования, это важное дело, решение которого не требует отлагательств. Процедуру лицензирования и аттестации должны пройди все педагоги, в том числе и репетиторы по алгебре 8 класс -11 класс. Минобрнауки считает, что данные меры помогут улучшить качество образования в российских учебных заведениях, многие из которых сегодня оставляют желать лучшего.

Данная проблема особенно ощутима в университетских филиалах и в частных вузах. По словам чиновника, в государственных высших учебных заведениях ещё можно рассчитывать на быстрое достижение положительных результатов, что не скажешь про негосударственные учебные заведения, которые не желают придерживаться специально подготовленных административных процедур. Поиск возможностей решения подобных проблем продолжается, так как от этого будет зависеть качество знаний выпускников, их профессиональные перспективы, что крайне важно не только для самих выпускников, но и для государства.

КОММЕНТИРОВАТЬ