Главная » Новости образования » В первый день учебы проведут диагностику знаний учащихся

В первый день учебы проведут диагностику знаний учащихся

7 июля состоялась международная онлайн-конференция «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования». Эксперты в области образования из 20 стран обсудили самые актуальные проблемы, с которыми столкнулись учащиеся, педагоги и родители в период эпидемии коронавирусной инфекции. На конференции выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который рассказал о самых «горячих» новостях предстоящего нового учебного года. С чем же столкнется школа в новом учебном году?

  • традиционных линеек в День знаний не будет (ранее из-за пандемии коронавируса Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия в образовательных организациях до следующего года). Однако министр пообещал провести линейки 1 сентября в ином формате. В каком именно пройдут торжественные мероприятия, Кравцов не озвучил.
  • в первый день учебы по решению министерства будет проведена диагностика знаний школьников, чтобы выяснить результаты дистанционного обучения. Оценки выставляться не будут. Глава ведомства отметил, что уже есть программа, которая должна помочь ученикам ликвидировать отставание, если оно будет зафиксировано по результатам диагностической работы.
  • министр однозначно ответил на главный вопрос, который сейчас волнует всех участников образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей) — не планируется ли перевод учебного процесса полностью в дистанционную форму. «Мы не будем отходить от дистанционного обучения, а попробуем встроить этот опыт для помощи традиционному обучению»- особо подчеркнул Кравцов.

КОММЕНТИРОВАТЬ