Главная » Важная информация для абитуриента-2013. О выборе вуза, профессии и не только

Важная информация для абитуриента-2013. О выборе вуза, профессии и не только

До окончания школы еще далеко, а будущие выпускники уже начали задумываться о  выборе будущей специальности. Но даже, если эта проблема уже  решена, многих волнует вопрос, в каком из вузов можно получить качественное образование по выбранной профессии. Если  Вы не планируете покидать стены родного дома, то за оставшееся время  советуем внимательно присмотреться  к учебным заведениям, которые есть в вашем городе: ведь одну и ту же специальность можно получить в разных вузах. Не останавливайтесь на изучении официальных сайтов, из этого источника можно получить лишь базовую информацию. Лучше всего увидеть и услышать  всю необходимую информацию, посетив день открытых дверей. Каждый вуз в течение учебного года неоднократно проводит это мероприятие, и первое из них  в октябре-ноябре. Следите за объявлениями, и не упускайте возможность все узнать, что называется, «из первых уст».

Не  пренебрегайте мнением  тех, кто  ранее заканчивал данное учебное заведение, или только еще  грызет гранит науки в его стенах.

Обучение в иногородних вузах

Абитуриент 2013Если принято решение получить специальность в иногороднем вузе, чаще, конечно, выбор падает на престижные учебные заведения  Москвы и Санкт-Петербурга, то  чтобы оценить свои шансы на поступление, воспользуйтесь услугами   интерактивного информационного ресурса  "Вузы России: навигатор абитуриента-2012", разработанного аналитиками агентства РИА Новости. Запущен он с 20 сентября 2012 года. Впрочем, воспользоваться этой информацией будет полезно абсолютно всем абитуриентам.

В обзор включены 491 государственных и 66 негосударственных российских вузов. Здесь можно познакомиться  с общей информацией о ВУЗах, проходных балах на отдельные специальности, стоимости обучения и наличии бюджетных мест, ссылки на официальный сайты образовательных учреждений и группы в социальных сетях. Как сообщила Наталья Тюрина, заместитель руководителя отдела социальных рейтингов «РИА Новости»: "Это не рейтинг, это первый серьезный наш опыт формирования навигатора, а не рейтинга. Здесь вы не найдете каких-либо серьезных качественных оценок, но здесь та информация, которая позволяет делать выбор между вузами, в первую очередь абитуриентами, старшеклассниками и их родителями — всеми, кто сегодня решает вопрос, куда пойти учиться". Данные аналитического обзора будут ежегодно обновляться, таким образом, навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, с какими знаниями поступали в различные вузы на различные специальности абитуриенты прошлого года.

В рамках  проекта планируется осенью этого года  запустить  комплексное исследование по условиям обучения студентов-инвалидов в вузах.  В дальнейшем предполагается включить в информацию о вузах также  сведения о внеучебной студенческой жизни, которая также важна при выборе вуза.

Абитуриенты 2013 информацию о  рейтинге вузов по баллам ЕГЭ и по специальностям могут скачать на нашем сайте: по баллам: rvuz.rar [305,22 Kb] , по специальностям: rspec.rar [1,74 Mb]. Воспользовавшись  «калькулятором баллов ЕГЭ», разработанным Высшей школой экономики и РИА Новости, можно оценить свои шансы на получение образование в конкретном вузе. Но это пригодится позже, когда  будут  известны результаты ЕГЭ-2013.

Всех волнует вопросы востребованности  выпускников на рынке труда, какой процент окончивших  обучение работает по специальности,  какие зарплаты  у молодых специалистов — эти и многие  другие полезные  сведения можно получить с помощью нового ресурса, не выходя за пределы своей квартиры. Вся информация бесплатна.

 

 

Что еще  лучше узнать заранее, прежде чем подать документы в какое-либо учебное заведение?

 

Многие выпускники  имеют весьма  приблизительное представление о выбранной  профессии, если это, конечно, не профессия врача или учителя. Желающим узнать всю подробную информацию о будущей профессии, обо всех  ее особенностях и секретах поможет проект Microsoft University. В рамках этого проекта  абитуриенты и студенты из всех городов России   с октября 2012 года по апрель 2013 года могут бесплатно прослушать 20 интерактивных лекций. Специалисты Microsoft и эксперты из самых разных областей бизнеса  подробно расскажут о  самых разных профессиях: системного администратора, продакт-менеджера, продюсера, бизнес-тренера, PR-специалиста и др. Подробная информация о проекте, а также расписание лекций можно узнать  на сайте. Первая лекция уже состоялась, к прослушиванию остальных можно присоединиться в любое время.

Теперь о том, какие новшества ждут будущих абитуриентов 2013. Как известно, в настоящее время на обсуждении в Госдуме находится новый законопроект об образовании. В первом чтении  он  уже получил одобрение у депутатов, на очереди второе и третье чтение с учетом  сделанных  поправок и предложений. В последней версии законопроекта есть существенные изменения, касающиеся и будущих абитуриентов.

 

140 льгот, дающие право на внеконкурсное зачисление, теперь разделены на 4  категории.

 

  • В первую очередь  сразу зачислят в вуз «олимпиадников», а также победителей Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
  • дети-инвалиды и инвалиды 1 и 2 групп теперь могут рассчитывать на внеконкурсное зачисление в пределах 10 % от количества бюджетных мест (ранее они зачислялись без ограничения);
  • инвалиды, а также все остальные льготники (дети военнослужащих, прокуроров, чернобыльцы, участники боевых действий, ликвидаторы и др.) имеют право быть зачисленными на подготовительные отделения (оплата за счет бюджетных средств), с правом  преимущественного зачисления на первый курс, но на следующий год.
  • по-прежнему 15% бюджетных мест отдаются для абитуриентов по целевому набору. Но теперь и «целевики» и работодатели, направившие их на обучение, будут нести материальную ответственность: выпускник, в случае, если он  отказался работать на  оговоренном предприятии, и  работодатель, если он не предоставил выпускнику вакансию.

Если законопроект будет принят с этими изменениями, то уже в  приемную компанию 2013 года они войдут в силу.

Из уже принятых изменений в закон «О высшем и послевузовском образовании», следует обратить внимание на следующую поправку: за предоставление при поступлении заведомо ложных  документов (справки об инвалидности, результаты ЕГЭ др.), студентов можно будет отчислить из вуза даже с последнего курса. Законодательная  норма вступает в силу со следующего года.

И последняя важная информация для будущих абитуриентов. Как заявил в одном из своих выступлений министр образования и науки Д.Ливанов,: "В ближайшем году правила на экзаменационную кампанию меняться не будут, летом 2013 года никаких изменений также не будет".