Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Как изучать английский язык с помощью песен

Как изучать английский язык с помощью песен

Одним из приятных душе и слуху, а также не слишком обременительных способов является обучение английскому языку посредством песен. Как известно, фактор интереса очень важен для того, чтобы запоминание и весь процесс обучения был успешным. У большинства из нас есть любимые песни на английском языке, будь то современные или классические, рок, поп, джаз — в целом, это не важно, главное — выбрать те песни, которые вам действительно нравятся. Многие из нас, даже не обладающие особыми музыкальными способностями, любят подпевать знакомым песенкам на родном языке, почему же лишать себя этого, если песня поется на английском?

Как изучать английский язык с помощью песен

Конечно же, изучение языка посредством прослушивания песен скорее будет эффективным для тех, кто хотя бы умеет читать или писать по-английски. Взять любую песню и сразу записать ее текст – задача для многих трудновыполнимая или даже близкая к нереальным. После школы и института мы зачастую можем читать со словарем, а вот на слух различить трудно английскую и, особенно, американскую речь, где слова, как многим кажется, произносятся, будто во рту у говорящего каша.

Нам песня строить и жить помогает

Поэтому для начала найдите текст в интернете. Это на сегодняшний день элементарно, достаточно набрать название в строке поисковика и добавить слово «текст», часто предлагаются варианты сразу и с переводом. Прочитайте песню, постарайтесь понять ее смысл. Если есть новые для вас слова, выпишите их отдельно с переводом. Затем прослушайте песню один или несколько раз, глядя в имеющийся текст. Прекрасно, если вам хочется подпевать! Затем можете убрать текст и попытаться записать слова песни на слух. При этом можно подглядывать в список с новыми словами. Лучше, если песня будет скачана в компьютер, и вы сможете свободно ставить паузу и перемещаться по песне с помощью мышки. Если не получается сразу, не переживайте! Иногда нетренированному уху приходится слушать одно слово по десять раз, зато однажды «расшифровав», произносимое носителем языка слово в любимой песне, вы наверняка его запомните. Однажды записав песню и узнав ее слова, не откладывайте ее в архив. Вам будет очень полезно ее периодически прослушивать или даже выучить наизусть. Возможно, однажды вы удивите друзей, спев популярную песенку в караоке, а может просто воспользуетесь этим приятным способом для увеличения эффективности изучения языка.

КОММЕНТИРОВАТЬ