Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Здоровье студента - важное составляющее плодотворной учебы

Здоровье студента — важное составляющее плодотворной учебы

Здоровье нужно всем, и студенты Воронежа — не исключение. Это неоспоримая ценность, которую непросто сохранять. Но при соблюдении ряда известных условий вполне можно сохранять бодрость, работоспособность, умственную и физическую, на должном уровне.

Здоровье студента - важное составляющее плодотворной учебыКонечно, всегда есть возможность воспользоваться услугами врачей: студенческая поликлиника Воронежа рядом. Но общеизвестно, что легче сохранить здоровье, чем восстанавливать утраченное. Здоровый образ жизни — это комплекс правил, основными из которых является физическая активность, соблюдение режима дня, правильное чередование труда и отдыха, сбалансированное питание, достаточный объем свежего воздуха и т.д.

Говорят, если не бегаешь, пока здоров, придется изрядно побегать, когда заболеешь. Действительно, лечение — дело трудоемкое, затратное по времени, в конце концов, дорогое. А главное: любая болезнь не проходит бесследно, оставляя свои «зарубки» надолго, а то и навсегда.

Утренняя зарядка — однозначно ДА

Утренняя зарядка — это несложные комплексы упражнений, доступные каждому учащемуся. Каких-то минут 10 разнообразных упражнений, — и остатки сна «убегают», организм настраивает на дневной напряженный ритм. Комплексов таких существует множество, всегда есть возможность подобрать для себя наиболее приемлемые. Зарядка не требует большого напряжения сил, времени и пространства для нее также нужно немного. А эффект при этом получается заметный. Мышцы тонизируются, органы насыщаются кислородом, особенно головной мозг, что способствует успешному овладению знаниями.

Следим за режимом дня

Режим дня — другой важный фактор. Никакие физические нагрузки не приведут организм в норму, когда человек банально не высыпается, да еще и хронически. Доказанный факт: студенты, хорошо выспавшиеся перед экзаменом, сдают его успешнее, чем те, кто проводят ночь в бдении в надежде успеть прочитать конспекты еще разок.

зарядка на свежем воздухеКрайне важно находить время для прогулок на свежем воздухе, занятий спортом. Лучше не заниматься «штурмовщиной», а выделять для этого полчаса-час каждый день, что вполне реально.

Вопрос правильного питания актуален и в юном возрасте. Именно в студенческую пору закладываются основы здоровья на всю последующую жизнь. Нередко студенты пренебрегают горячим питанием, предпочитая перекусы всухомятку. Это очень распространенная ошибка, и весьма серьезная. Питание должно быть сбалансированным: чтобы в нем присутствовали и жиры, и углеводы, и белки, обязательно пища должна быть насыщена витаминами. В те периоды, когда свежие фрукты и овощи в дефиците, стоит принимать аптечные витаминные комплексы.

Авитаминоз часто приводит к сбоям в работе разных органов, тогда и приходится прибегать к помощи медицины, студенческая поликлиника Воронежа поможет справиться с проблемами.

Достаточная калорийность так же необходима, ведь процесс обучения требует больших затрат энергии. Не менее 3-4 раз в день, а лучше чаще, но небольшими порциями — такой режим питания наиболее предпочтителен.

КОММЕНТИРОВАТЬ