Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Зона комфорта и зона смелости

Зона комфорта и зона смелости

«— Это не поможет! — сказала она — Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака.» — эта фраза из книги Льюса Кэролла «Алиса в стране Чудес» ярко описывает, что же такое зона комфорта и зона смелости.

алиса в стране чудесПрирода человека и вся его жизнь развивается по циклам. Один из этих циклов — постоянная смена зоны комфорта на зону смелости, потом снова новая зона комфорта и новая зона смелости. С самого зачатия человеческий эмбрион растет и развивается в утробе матери, где он защищен от всего и получает все необходимое – это самая первая наша зона комфорта.

Затем наступает момент, когда ему необходимо покинуть этот уют, выходить из зоны комфорта и учиться жить в новом, еще неизвестном ему мире. Это процесс выхода и перехода в первую в его жизни зону смелости сопровождается болью и страданиями, но затем он оклиматизируется, учится дышать, кушать, пить и так далее, и он снова попадает в зону комфорта.… И так по кругу – мама забоится о ребенке, затем он попадает в детский сад, где снова приходится обучаться общению с другими людьми и быть самостоятельным, потом школа с новыми условиями, институт, работа, а сколько мы совершаем преодолений во время общения с родителями, друзьями, учителями…и так всю жизнь.

И каждый раз при переходе из одного состояния в другое мы испытываем страх, боль, разочарование, и острое желание остаться в привычном уютном мире, где мы все знаем и умеем, где знают нас и в нужную минуту нам обязательно помогут. Но когда, преодолев свой внутренний бунт, мы окунаемся в новую жизнь, мы учимся новому, совершаем, конечно, ошибки, но, в конце концов, мы приобретаем намного больше, чем было у нас прежде, и жизнь наша становится лучше и намного интересней, нам это настолько нравится, что мы снова «застреваем» в этом, и снова не хотим двигаться дальше. А возможно ли весь этот круг немного изменить, и период «топтания» на одном месте уменьшить до минимума, чтобы насладиться лишь результатами своего труда, а период «некомфортности» продлить, чтобы научиться и познать как можно больше в жизни? Ведь парадокс – мы плачем и страдаем только из-за того, что нам предлагается сменить серую жизнь на яркую, мы сопротивляемся своему собственному счастью…

Конечно, можно. Надо просто сменить свое отношение к уже сложившемуся течению жизни — и как только мы чувствуем, что в этом деле, на этой работе, в общении с этим человеком, в этом городе нам уже делать нечего, то не дожидаться увязания здесь как в болоте, не смиряться, не расслабляться, не бояться, а смело менять что-то, уходить, или привносить пусть даже самые неожиданные новшества. Да, этот путь не легкий, и никто не обещает вам успех с первых минут, но «поверить в десяток невозможностей до завтрака» — это секрет настоящей полной счастливой жизни.

КОММЕНТИРОВАТЬ