Главная » Статьи об образовании » Куда пойти учиться » Какие документы нужно подавать для поступления в вуз?

Какие документы нужно подавать для поступления в вуз?

У абитуриентов, которые готовятся поступать в российские вузы впервые, всегда возникает много вопросов по самой процедуре зачисления на курс. Быстро найти на них ответы можно на https://synergygo.ru/, здесь же остановимся на одном из ключевых пунктов процесса поступления – подаче документов. Когда их можно подавать? Что именно должно быть в пакете? Где узнать полный список документов для своего конкретного случая (например, инвалидам, детям из малоимущих семей, другим социально незащищенным категориям или победителям всевозможных олимпиад)? Когда подавать документы в вуз?

Конечные сроки приема документов от абитуриентов зависят как от самого учебного заведения, так и от выбора формы обучения. Так, очникам и заочникам (а также слушателям программы выходного дня или вечерних курсов) нужно сдать пакет:

  • до 5 июля, если они выбрали программу, для которой недостаточно результатов единых государственных экзаменов, требуется пройти внутреннее испытание (творческий экзамен) и собеседование;
  • до 10 июля всем, кто сдает только внутренние экзамены высшей школы или к ЕГЭ нужно добавить внутреннюю аттестацию по профильным дисциплинам;
  • до 25 июля – всем, кто поступает по результатам ЕГЭ.

На дистанционную форму можно подавать документы в любом месяце года. Это один из плюсов формата – полное отсутствие ограничений по срокам сдачи документации.

Что сдавать?

Для поступления обязательно потребуется пройти медосмотр. Он входит в список обязательных документов. Кроме того, надо заявление от абитуриента с его подписью (бланковое, можно скачать на сайте вуза, некоторые учреждения принимают в онлайн-варианте), аттестат об окончании 11 классов, копия паспорта и 4–6 фотографий 3*4.

Всем, кто вправе претендовать на льготные условия зачисления или скидки по программе обучения, потребуется предоставить также документацию, подтверждающую это право. Справки и заключения врачебных комиссий, грамоты, свидетельства и сертификаты об окончании курсов, доказательства победы на учебных турнирах и т. д. Детальный список справок и грамот для своего конкретного случая нужно уточнять в приемной комиссии. Сделать это можно как лично (что в условиях пандемии бывает затруднительно), так и по телефону или онлайн.

КОММЕНТИРОВАТЬ