Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Отправляем ребенка в лагерь. Полезные советы родителям

Отправляем ребенка в лагерь. Полезные советы родителям

Детский отдых – процесс веселый лишь для ребенка. Для родителей он сопряжен с массой важных моментов, которые необходимо учесть в подготовке к отдыху, во время его и после. Мамы и папы должны быть начеку!

Детские каникулы – время, когда ребенок должен отдохнуть о школы, зарядиться силами и положительными эмоциями. Лучшее средство – смена обстановки. Можно отправить ребенка в детский лагерь в Англии, США, Италии, или обычный российский лагерь, в деревню к бабушке, поехать вместе на курорт. В каждом из вариантов нужно учитывать ряд правил.

Отправить ребенка в лагерьВо-первых, надо четко понимать, готов ли ваш ребенок к отдыху без мамы и папы. И в данном вопросе надо отталкиваться не от возраста, а от особенностей характера малыша. В 10 лет некоторым детям сложно оторваться от родителей и ухать далеко от дома. А некоторые и в пять лет с легкостью обходятся без мамы и папы. Поможем выявить признаки, которые помогут понять, насколько самостоятелен ребенок и насколько высок риск совершения необдуманных поступков. Меньше беспокойств вызывают дети, которые могут управлять собой, следуют списку запретов и способны сказать «нет», контролируют свои желания и ситуацию, находятся в адекватном контакте с реальностью.

Детский лагерь на море

Отправляя ребенка на отдых в детский лагерь на море, проведите с ним инструктаж. Он должен помнить о важных правилах, которые надо соблюдать в различных жизненных ситуациях. Не бойтесь рассказывать о том, что такое плохо. Ребенок как раз должен знать о том, как не надо себя вести и в каком случае не стоит соглашаться на те или иные действия. Расскажите, к чему может привести курение и употребление алкоголя, наркотики и общение с незнакомыми людьми.

Договаривайтесь о том, как будете выходить на связь. Обсудите время звонков. Например, три раза в день: утром, днем и вечером. Вечером звоните перед тем, как ребенок будет ложиться спать. Спросите, как прошел день, что нового и интересного произошло, с кем познакомился, сыт ли и доволен. Попросите ребенка не выключать телефон и периодически его заряжать. И обязательно возьмите телефон детского лагеря. Вы должны быть на связи не только с ребенком, но и с ответственными за него людьми.

Если вы покупаете путевки в лагерь на море школьнику начальных классов, выбирайте места, которые находятся недалеко от города или вообще в его черте. Вы должны быть рядом и иметь возможность в любое время быстро приехать. Дети, которые с трудом переживают разлуку с родителями, могут видеть своих любимых мам и пап по вечерам. Вечером после работы вам не составит труда доехать до лагеря и пообщаться с ребенком. Вы убедитесь, что с ним все в порядке, и сам малыш будет счастлив увидеть родные лица.

Познакомьтесь с режимом работы лагеря, с планом мероприятий. Убедитесь в высоком уровне безопасности. Территория должна быть охраняемой с жестким контролем пропускного пункта. Также одним из самых важных моментов является питание. Поинтересуйтесь, что будет входить в ежедневный рацион и соответствует ли столовая санэпидем нормам.

И не волнуйтесь. Ваш ребенок должен приучаться к самостоятельности. Дайте ему возможность почувствовать себя взрослым!

КОММЕНТИРОВАТЬ