Главная » Полезная информация для выпускников 2015 года

Полезная информация для выпускников 2015 года

В 2015 году  почти 700 тысяч выпускников окончат школу.  Практически всем им предстоит сдавать ЕГЭ. Что надо знать выпускнику  о предстоящих экзаменах?

Допуск к ЕГЭ

По новым правилам, к прохождению государственной аттестации допустят лишь тех выпускников, которые получили зачет по сочинению. Те, кто не смог написать сочинение с первого раза, смогут его переписать 4 февраля. Выпускникам прошлых лет эта возможность будет предоставлена 6 мая.

Минобрнауки обращает внимание выпускников, что  сочинение является допуском ко всем ЕГЭ, а не только к единому экзамену по литературе.

По решению Минобрнауки  при переписывании сочинения можно будет пользоваться орфографическим словарем.

Если и после второй попытки получен незачет, то школьнику предстоит выбрать один из вариантов дальнейшего обучения:

  • отучиться еще один год в одиннадцатом классе;
  • получить свидетельство  об окончании 9-го класса, с которым можно будет поступить в техникум или колледж.

Ученикам с ограниченными возможностями по здоровью вместо сочинения можно будет писать изложение, но к ЕГЭ с изложением  их не допустят.

 

ЕГЭ по любому предмету можно будет пересдать

Досрочная сдача ЕГЭ в 2015 году пройдет с 23 марта по 18 апреля. Впервые к досрочной сдаче ЕГЭ допускаются все желающие. Получившие двойку на досрочном этапе, смогут пересдать экзамен в основной период, который начнется 25 мая.

Заявления на сдачу ЕГЭ в досрочную и основную волну надо подать до 1 февраля 2015 года.

Все выпускники этого года смогут пересдать ЕГЭ. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов.

 

Необходимо выбрать уровень сдачи  ЕГЭ по математике.

Задания ЕГЭ по математике в 2015 году  разделены на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата и поступления  в вузы с гуманитарной направленностью выпускнику достаточно сдать ЕГЭ базового уровня. Если в перечне вступительных испытаний вуза  есть математика – сдавать надо ЕГЭ профильного уровня.

Тесты базового уровня — это 20 заданий: четырнадцать задачек — из 5-9-х классов и шесть — из 10-11-х классов.

ЕГЭ по математике профильного уровня — это  21 задание, часть из них  довольно простые. Однако есть   задания, требующие глубоких  знаний по математике.

 

100 баллов на ЕГЭ по иностранному языку без «говорения» не заработаешь.

Сдавать или не сдавать  устную  часть экзамена по иностранному языку, решает выпускник.  Однако без «говорения» за этот экзамен можно максимально заработать лишь 80 баллов.

На устную часть экзамена отводится 15 минут и сдаваться она будет в отдельный день.

На устной части экзамена  могут попросить прочитать вслух небольшой научно-популярный текст, просмотреть рекламное объявление и задать пять вопросов на основе ключевых слов. Выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, затем сравнить две фотографии.

 

Результаты сочинения и личные достижения учтут при зачислении.

Здесь нет единых критерий и правил. Каждый вуз на свое усмотрение разработает систему оценки сочинений и портфолио абитуриента.

Например, в Санкт-Петербургском госуниверситете за сочинение добавят лишь  1 балл, в ВШЭ и МГЮА им. Кутафина есть надежда получить 10 баллов, а вот МГИМО учтет письменную работу только при прочих равных.

В Московском городском  педагогическом университете за индивидуальные достижения добавят до 15 баллов к ЕГЭ: три балла — за спортивные успехи, 2 — за аттестат с отличием, а 5 — за участие в конкурсах и олимпиадах, еще 5 можно получить за сочинение.

Сколько именно баллов за индивидуальные достижения вуз прибавит к результатам ЕГЭ, указано на официальных сайтах всех высших учебных заведений.

 

Пять вузов имеют право проводить собственные  дополнительные испытания:

МГУ, СПбГУ, МГЮА им. Кутафина, МГЛУ (Московский лингвистический университет) и Нижегородский государственный лингвистический университет.

Что касается МГУ, то дополнительные экзамены там на всех факультетах.

МГЮА разрешено устраивать экзамен на специальности «юриспруденция», Нижегородскому госуниверситету — на «переводе и переводоведении».

А вот МГЛУ может проводить экзамены на восьми направлениях, включая не только языковые дисциплины, но и, например, «политологию».

Все остальные вузы должны принимать абитуриентов только по результатам ЕГЭ

 

Минимальное количество баллов ЕГЭ, с которым разрешается поступать в вузы в 2015 году:

  • русский язык — 36
  • математика — 27
  • физика — 36
  • химия — 36
  • информатика и информационно-
  • коммуникационные технологии (ИКТ) — 40
  • биология — 36
  • история — 32
  • география — 37
  • обществознание — 42
  • литература — 32
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) — 22.

 

Есть изменения и для тех выпускников, которые после школы решили продолжить обучение в техникумах и колледжах.

    • На некоторых программах  на 5 пять месяцев увеличен срок обучения за счет практики с 19 до 39 часов. В основном это касается  программ по подготовке квалифицированных рабочих: лаборант-аналитик, машинист-аппаратчик, лаборант по физико-механическим испытаниям, лаборант-эколог, машинист насосов и компрессоров, монтажник связи, электромонтер, судовой электрорадиомонтажник, радиомеханик, наладчик технологического оборудования, оператор микроэлектронного производства    и  другие. Вместо 2 лет и  5 месяцев студентов будут учить 2 года и 10 месяцев. По направлениям, где обучение шло 3 года 5 месяцев, обучение продлится до 3 лет 10 месяцев.

 

    • Образование в системе НПО и СПО по прежнему будет общедоступным и бесплатным: чтобы поступить в колледж, достаточно  подать заявление, оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство, а также оригинал или копию документа об образовании и 4 фотографии.

 

  • Прием документов продлен до 31 августа. Если в  учебном заведении останутся свободные места, то прием абитуриентов продолжится  до 31 декабря. Не позднее 1 февраля колледжи должны вывесить на информационном стенде или сайте перечень профессий, по которым объявляются прием и требования к образованию, которое необходимо для этого.