Главная » Статьи об образовании » Проблемы современной школы » Станет ли российское образование после принятия закона «Об образовании» конкурентноспособным?

Станет ли российское образование после принятия закона «Об образовании» конкурентноспособным?

На сайте Минобрнауки опубликована последний вариант  проекта закона «Об образовании» (версия 3.03). В нем учтены не только предложения, поступившие в ходе обсуждения, но и  те изменения в  законодательстве, которые появились за последнее время в образовательной сфере.

Какие изменения ожидает российское образование, если Госдума примет этот обновленный проект, а президент его утвердит?

1.Дошкольное образование становится самостоятельной ступенью образования и регулируется федеральными стандартами.

2.Начальное профобразование больше не будет самостоятельным уровнем, а войдет в среднее профобразование, в учреждениях которого будут готовить квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Исключением являются училища творческой направленности. Они будут работать по интегрированным программам на базе начального или основного общего образования.

3.К высшему образованию отнесены: бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, а также подготовка научно-педагогических кадров. Все законодательные акты относительно докторантуры теперь будут прописаны в законе «О науке и государственной научно-технической политике».

4.Повышение стипендий для студентов будут привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). При этом у студентов вузов стипендия не может быть меньше половины МРОТ, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам гарантирована стипендия равная МРОТ, а для студентов, получающих среднее профобразование, она составит треть размера МРОТ, но зато ее будут получать все, независимо от успехов в  учебе. Вырастут и социальные стипендии, при этом ее размер будет выше обычной в полтора раза.

новый закон об образовании 20115.Зарплата педагогов не может быть ниже, чем средняя по экономике в данном регионе. Кроме того, все «регалии» (квалификация, почетные звания, ведомственные и государственные награды, результативность) также  будут учтены в зарплате. Сделан акцент на относительно молодых педагогах, которым обещано особое внимание и денежные поощрения. Правда, не совсем понятно, как это будет реализовано на практике.

6.Есть и  неприятная новость для  школьных учителей: новый закон запрещает заниматься платным репетиторством с учениками, которые учатся в его школе. Услуги по дошкольному образованию и уходу за детьми теперь смогут оказывать только индивидуальные предприниматели.

7.Видовые названия  учебных заведений (школа, лицей, гимназия, институт, университет и т.д.)  предлагается заменить понятием «образовательная организация»

8.Конкурсного поступления в учреждения среднего профобразования  не будет. В новом проекте этот уровень образования предлагается сделать общедоступным.

9. Коммерческим образовательным учреждениям  будут выделять  средства из государственного бюджета.

10.Абитуриенты, имеющие право на  зачисление вне конкурса (сироты, дети-инвалиды и другие категории), смогут обучаться на подготовительных курсах за счет бюджетных средств.

Теперь слово за Госдумой и Президентом РФ. В случае его одобрения, все образовательные структуры начнут «новую жизнь» с 2013 года. А приведет ли новый закон «Об образовании»  к резкому скачку качества образования покажет будущее.

КОММЕНТИРОВАТЬ