Главная » Статьи об образовании » Проблемы современной школы » Фракция КПРФ внесла в Госдуму свой вариант законопроекта "О народном образовании"

Фракция КПРФ внесла в Госдуму свой вариант законопроекта «О народном образовании»

День студента в Госдуме стал знаковым: группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение законопроект «О народном образовании», который был разработан коммунистами как альтернативный вариант законопроекту «Об образовании», подготовленному в Минобрнауки. Кстати, последняя версия этого закона  (3.03), опубликованная на сайте Минобрнауки для общественного обсуждения, по — прежнему, вызывает много критических замечаний. И в настоящий момент в   Госдуму  этот документ не внесен.

Статьи законопроекта фракции коммунистов охватывают все звенья образовательного цикла: дошкольное, школьное, начальное и среднее профессиональное и высшее.

Какие принципиальные позиции отстаивают разработчики законопроекта «О народном образовании»?

  1. Расходы на образование  должны быть не менее 7% ВВП (вместо сегодняшних 3,5%).
  2. Средняя зарплата  педагогов  должна быть выше, чем в производственной сфере. Предлагается  установить всем  педагогическим работникам с ученой степенью ежемесячные надбавки.
  3. Нуждающиеся студенты должны иметь возможность получать образовательные и социальные кредиты со сроком погашения не менее 20 лет. При этом процентная ставка кредита не должны превышать половины ставки рефинансирования ЦБ.
  4. Стипендии для студентов вузов устанавливается в размер не менее 80 процентов от размера прожиточного минимума. Стипендии для учащихся  и студентов НПО и СПО  составит 40 и 60 процентов от величины прожиточного минимума соответственно.
  5. Каждый студент, у которого доход  семьи меньше двух прожиточных минимумов по России, имеет право на получение бесплатного ноутбука.
  6. ЕГЭ  не должен быть  безальтернативным вариантов при  итоговой аттестации, а также являться единственным правомочным документом при поступлении в вуз.
  7. Закон о Народном образованииНачальное и среднее специальное образование сделать общедоступным и бесплатным, а количество бюджетных мест в вузах увеличить. Коммунисты требуют также отмены Федерального закона номер 83, который они называют «законом о коммерциализации бюджетной сферы».
  8. Для учащихся школ остаются обязательными 16 предметов, которые они изучают в настоящее время. В проекте предлагается отменить всевозможное тестирование детей при приеме в дошкольные образовательные учреждения и  школы.
  9. Для повышения качества образования в школьном классе должно быть не более 20 учащихся.
  10. Предлагается освободить образовательные организации от уплаты налогов.

От имени фракции КПРФ в Госдуме выступил депутат О.Смолин. По его словам, законопроект  «О народном образовании» обсуждался  на парламентских слушаниях,  на Конгрессе российского образовательного сообщества, прошел всевозможные опросы и голосование в Интернете. Согласно его данным,  на различных сайтах проект получил от 81 до 92 % голосов в свою поддержку.

Тем не менее, коммунисты готовы к компромиссам и сотрудничеству, и готовы внести в свой законопроект поправки и  изменения, предложенные другими фракциями. Однако, при этом они настаивают на принятие своего проекта за основу  главного образовательного документа страны.

КОММЕНТИРОВАТЬ