Главная » Статьи об образовании » Проблемы современной школы » Есть ли проблемы в современной школе?

Есть ли проблемы в современной школе?

В последнее время в сфере образования, в том числе школьного, проводятся различные реформы, которые способствуют решению ряда школьных проблем и улучшению климата, но часть серьезных проблем все же остается.

Здоровье школьников — как уберечь своего ребенка

Проблемы современной школыОдна из важнейших нерешенных проблем: здоровье школьников. Почему это проблема? Потому что здоровыми можно назвать всего лишь 10 процентов от общего количество учеников, а остальные 90 процентов имеют проблемы и отклонения в физическом, психологическом, нервном развитии.

Большинство болезней и отклонений связаны с сильнейшими нагрузками на ребенка, недостаточным количеством времени на отдых и не полноценным питанием, вопросом «как похудеть», возникающем у девочек все более в раннем возрасте – все это сказывается на здоровье детей. Так, например, если ребенок чувствует усталость, он может пойти домой и отказаться от дополнительных факультативных занятий, которые не являются обязательными, но только не в наших школах. Учителя почти требуют, чтобы ребенок посещал их факультативы, иначе есть вероятность получить низкую оценку в четверти.

Если вам дорого здоровье вашего ребенка, ознакомьтесь с уставом школы, который обязательно должен быть в каждом учебном заведении, и проверьте, не содержатся ли в уставе противоречия с законодательством РФ.

Так, например, школьники первых классов должны учиться не более 20 часов в неделю, школьники 2-4 классов от 22 до 24 учебных часов, 5-8 классы  – 30 учебных часов, 9-11 классы – 31 учебный час.  Факультативные занятия должны выбираться каждым учеником по желанию и не являются обязательными, интервал между уроками и факультативом должен быть не меньше сорока минут. Между уроками, которые должны длиться 45 мин, обязательно нужно делать перемену от 10 до 30  мин. Сложные предметы, требующие умственной нагрузки, желательно чередовать с другими видами деятельности.

 

Школьная форма: обязательна ли она

Обязательна ли Школьная форма Также в последнее время острой темой стала школьная форма, которую многие школы разрабатывают индивидуально и заставляют родителей приобретать ее для ребенка.  Со времени введения школьной формы в России ее отменяли уже пять раз, но вводят снова и снова с дополнениями и нововведениями.  С одной стороны школьная форма улучшает дисциплину, уравнивает зрительно материальный достаток семей учеников, а с другой лишает ученика свободы выбора.

Это далеко не все проблемы современных школ, для их решения понадобится много времени, сил и финансовых вложений. Будем надеяться, что в ближайшем будущем наши дети не будут терять здоровье в процессе обучения, будут стремиться в школу и получать удовольствие от уроков.

КОММЕНТИРОВАТЬ