Сдаем экзамены без стрессов!

В жизни случаются волнительные моменты, когда каждый из нас понимает: от того, как я справлюсь с данной ситуацией, во многом зависит мое будущее. Экзамены, особенно выпускные, — как раз тот самый случай. Хороший аттестат и высокие баллы независимого оценивания для многих станут пропуском в престижные ВУЗы, а кто откажется от светлого и обеспеченного будущего?

Сдаем экзамены без стрессов!Практика показывает, что каждый выпускник надеется «допрыгнуть» до своего максимума. Ошибочно предполагать, что в этом деле главную роль играет капризная дама Удача. Нет, она, скорее, лишь одна из составляющих успеха. Остальные — уверенность в себе, подготовка, внутренняя собранность и спокойствие — не менее важны.  Что ж, если знания зарабатываются на протяжении всего процесса обучения, то уверенность в себе и внутренняя собранность — дело рук самих экзаменующихся. Правильно подготовить себя к испытанию не менее важно, чем достойно пройти его.

Основные правила успешной сдачи экзамена

  • Выработайте систему подготовки к экзамену и выделите достаточно времени на изучение материала. Если речь идет о выпускных экзаменах в школе, начните активно заниматься за два-три месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы освежить знания и заполнить пробелы.
  • Определитесь с литературой. Выберите несколько наиболее удобных и понятных для Вас учебников и пособий, а остальную гору книг с чистой совестью отнесите в библиотеку. Не особо надейтесь на Интернет, информация, прочитанная с бумаги, запоминается значительно лучше.
  • Конспектируйте. То, что Вы пишете от руки, наверняка отложится в Вашей памяти.
  • Накануне решающего «забега» как следует отдохните. Нет, речь идет вовсе не о походе на дискотеку! Задумайтесь о более здоровом снятии напряжения: прогулке на природе, партии в теннис или сеансе массажа. Захотите чего-то еще более креативного — русские бани Воронежа к Вашему распоряжению. Вот где помогут разогнать кровь и выгнать дурные мысли из головы.
  • Перед экзаменом хорошенько выспитесь и легко, но питательно позавтракайте. Выпейте натурального кофе и съешьте немного шоколада — и жизнь подсластит, и мозг заставит работать.
  • Глубоко вдохните и улыбнитесь, ведь еще чуть-чуть — и все будет позади. Удача любит тех, кто улыбается жизни, помните об этом.

КОММЕНТИРОВАТЬ