Головные боли у школьников

Проходит половина учебного года. Скоро каникулы. Школьники уже порядком устали. Нервная система довольно сильно истощилась. Дети начинают с трудом засыпать, жалуются на головную боль. Когда ребенок говорит, что устал – это значит, что силы его на исходе. Помогите ему и проследите за правильном режиме дня. Прогулки на свежем воздухе, спорт и необходимые упражнения помогут ребенку. Упражнения помогут разгрузить мышцы шеи и спины, дадут ребенку новый прилив сил.

Головные боли у школьниковКакие же основные причины возникновения головных болей у детей школьного возраста? Основная из них – неправильная осанка. Многие слышали выражение «Королеву узнают по спине». В человеке все должно быть прекрасно, но помимо красоты спина отвечает за наше общее состояние, в том числе и за усталость. Когда ребенок постоянно сидит и мало бегает и прыгает, что неизбежно возникает при обучении в школе, травмируются нервные окончания спинного мозга, нарушается кровообращение в позвоночном столбе, внутри которого находится спинной мозг. Нервные окончания, идущие от него, передают информацию от тела к головному мозгу и обратно. Если эта связь нарушается, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Патологические изменения в верхних отделах позвоночника могут не только вызывать головные боли, но и повлиять на слух и зрение ребенка. Неполадки в нижнем отделе позвоночника, могут отрицательно сказаться на функционировании желудочно-кишечного тракта и вызывать гастриты у детей.

Из-за накопившихся стрессов в учебном году ребенок может также начать сутулиться, и при этом он не способен постоянно контролировать осанку, так как, когда он отвлекается от контроля, он заново «скрючивается».

Добавляет нагрузки на позвоночник и тяжелые портфели. Как известно, до сих пор носят в школу сумки, значительно превышающие по весу норму килограмм, которые разрешено поднимать ребенку. К тому же, не все портфели и сумки правильно распределяют нагрузку на спину и ребенку приходится носить и дополнительный вес: сменку, пакеты с формой, таскать неудобные лыжи на физкультуру, вес которых приходится на одну сторону позвоночника. Неправильная нагрузка на позвоночник может привести к сплющиванию позвоночных дисков и их обезвоживанию. Мягкая постель, прогибаясь под тяжестью веса, формируют его искривление.

Для профилактики усталости и головных болей ребенок должен делать упражнения, помогающих снять нагрузку с позвоночника. Делать их нужно регулярно, чтобы был достаточный эффект.

КОММЕНТИРОВАТЬ