Главная » Статьи об образовании » Проблемы современной школы » Теперь платная медицина и образование вполне законны.

Теперь платная медицина и образование вполне законны.

Правительство Российской федерации после единогласного голосования утвердило закон, в котором говорится, что с  1 сентября 2011 года за среднее образование придется платить на законных основаниях.

Теперь платная медицина и образование вполне законны.Также по этому закону практически все социальные и государственные учреждения, в том числе организации здравоохранения, школы и детские сады, перестанут финансироваться из бюджета и должны будут окупаться самостоятельно.  Если сейчас больницы и школы полностью финансируются  из госбюджета, то с сентября с бюджета будет поступать только небольшая часть финансовых средств на особые нужды учреждений. С осени текущего года детским садам и школам придется учиться зарабатывать своими силами большую часть средств.

Платное образование в России — 630 рублей за 11 лет

Бесплатными в школе станут только несколько предметов: русский язык, английский язык, математика, физическая культура и история, и то по 1-2 часа в неделю. За все остальные предметы придется платить родителям.  Теперь учиться музыке, информатике, физике, химии, биологии придется за отдельную плату,  которая составит примерно 6-7 тысяч рублей в месяц.  Если ребенок будет учиться 11 лет, то придется за все время обучения выплатить 630 тысяч рублей. Радует тот факт, что с 1 по 3 класс обучение останется бесплатным и будут преподаваться все предметы, что и сейчас.

Статистика утверждает, что не смогут платить за обучение более третьей части россиян по причине отсутствия таких финансовых средств. Как результат: повышение безграмотности и снижения количества поступающих и поступивших в  ВУЗы.

Известно, что государство выплачивает материнский капитал при рождении в семье второго ребенка. Сумма капитала составляет чуть более 343 тысяч рублей и направлен он в первую очередь на обучение ребенка.  Но если учесть факт, что получить капитал можно исключительно после рождения второго ребенка, то получается, что чтобы выучить в школе двух детей, потребуется более миллиона рублей, которые материнский капитал не покрывает. Если подсчитать все траты на ребенка, включая правильное питание во время беременности, огромные расходы на новорожденного, плановые медосмотры,  оплату детского сада, спортивных секций, кружков, покупку школьной формы и учебников, то получается, что для нормального развития ребенка нужно выложить сумму, в несколько раз превышающую материнский капитал.

КОММЕНТИРОВАТЬ