Главная » Статьи об образовании » ЕГЭ » Большая часть нашего общества убеждена, что процедура сдачи ЕГЭ в принципе не может быть честной

Большая часть нашего общества убеждена, что процедура сдачи ЕГЭ в принципе не может быть честной

Общероссийская газета «Новые известия» («НИ»)  провела опрос населения о мерах, которые необходимо принять, чтобы процедура  сдачи ЕГЭ была честной и прозрачной.

Большинство наших граждан убеждено, что честный ЕГЭ обеспечить невозможно, поэтому его надо просто отменить. За такое решение высказались 67% опрошенных. 12% респондентов предлагают ввести уголовную ответственность для учителей за фальсификацию результатов ЕГЭ. Каждый десятый (10%) считает, что честную процедуру сдачи смогут обеспечить «глушилки» сотовой связи. Остальные респонденты предложили иные меры:  установка веб-камер (5%), отсутствие у сдающих сотовых телефонов (3%), штрафы для родителей выпускников, нарушивших правила сдачи(2%) и обыск школьников перед заходом на экзамен (1%).

Как сдать егэ по математикеПо мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова ЕГЭ никогда не станет честным. «Сегодня Единый госэкзамен представляет собой испытание, от которого во многом зависит судьба человека. Судите сами: школьник 11 лет учится, а в итоге все зависит всего лишь от одного шага. Это в корне неверно», – заявил «НИ» г-н Комков. По его словам, в такой ситуации «любой, даже самый честный человек приложит все усилия для того, чтобы обезопасить себя и набрать максимальное количество баллов». «С этой целью люди готовы обходить запреты и всяческие препоны. И это легко понять», – уверен эксперт. По мнению Сергея Комкова и других экспертов необходимо разграничить итоговую аттестацию и сдачу вступительных экзаменов в вуз. «У нас же сейчас все почему-то смешали в одну кучу. В итоге этим ЕГЭ мы ориентируем тех людей на вуз, которым не требуется или даже противопоказано получение высшего образования», – пояснил  г-н Комков.

Школьники, сдающие ЕГЭ, на форумах делятся  собственными  впечатлениями от экзаменов и способами, которые помогли им обойти все строгости процедуры: многие воспользовались шпаргалками, брали с собой по два-три сотовых телефона (один сдавали на входе, как положено), воспользовались помощью учителей.

сдать егэ на 100 баловОтмены ЕГЭ ждать не стоит

Школьные педагоги откровенно признались корреспондентам «НИ», что они не заинтересованы в жестком  пресечении  списывания на экзамене. «В каждом регионе представители управлений образования хотят, чтобы в целом результаты ЕГЭ соответствовали общероссийским показателям, – рассказывает «НИ» педагог одной из школ, попросившая не называть ее имени. – Никто ведь не желает оказаться в числе отстающих. Это будет означать, что уровень подготовки в конкретном населенном пункте низкий».

Судя по заявлению председателя правительства, которое он сделан вчера на селекторном совещании с регионами по итогам 2011-2012 учебного года, ЕГЭ, как форму аттестации выпускников  в ближайшие годы никто не отменит. Дмитрий Медведев сказал: «Введение единого госэкзамена сделало процедуру поступления в вузы более открытой и честной. Я об этом неоднократно говорил, считаю, что это абсолютно правильно. Выпускники школ, успешно окончившие соответствующие образовательные структуры в самых отдалённых уголках нашей страны, получили возможность продолжить образование в лучших региональных и федеральных вузах. Это признают все, особенно когда приезжаешь в провинцию, они говорят (наши учителя и родители), что да, ситуация в этом смысле стала другой. Но единый госэкзамен, как и всякая живая система, должен совершенствоваться. Чтобы эффективно работать, нужно его совершенствовать»

Именно совершенствование процедура сдачи ЕГЭ и ждет наше общество буквально сразу после окончания этой приемной компании

КОММЕНТИРОВАТЬ