Главная » Новости образования » Предложение ректора МГИМО: разрешить вузам право проводить дополнительные испытания для абитуриентов

Предложение ректора МГИМО: разрешить вузам право проводить дополнительные испытания для абитуриентов

Ректор МГИМО, выступая на телеканале «Спас»,где прошла авторская программа Владимира Легойды, выступил с предложением о том, что всем вузам необходимо предоставить право проводить собственные дополнительные испытания для абитуриентов. «Я думаю, что <…> надо вернуть вузам такое право, это должен быть профильный предмет, который для вуза имеет огромное значение. В нашем случае это язык. Потому что без языка уровня соответствующего очень сложно освоить тот объем предметов, который у нас уже есть с первого курса», — сказал ректор.

При этом, по мнению ректора, это испытание должно проходить максимально открыто и прозрачно. «Может, так же, как с ЕГЭ, проводить его под камерой, с тем, чтобы не было потом никаких сомнений ни у кого, но проверить готовность этого человека учиться в том или ином вузе. Особенно в сложных вузах это важно, где большой объем очень предметов и знаний», — подчеркнул Торкунов. Ректор считает, что победители всероссийских школьных олимпиад, которые сдали ЕГЭ на хорошие баллы (не менее 70 баллов), необходимо освободить от сдачи дополнительного экзамена.

В настоящее время право проводить собственные внутренние дополнительные экзамены имеют несколько вузов, в том числе МГУ, СПбГУ, МГИМО, ВШЭ.

КОММЕНТИРОВАТЬ