Главная » Новости образования » Депутат предложил зачислять абитуриентов, отслуживших в армии, без вступительных испытаний

Депутат предложил зачислять абитуриентов, отслуживших в армии, без вступительных испытаний

Депутат от партии ЛДПР Александр Шерин внес на рассмотрении депутатов Госдумы законопроект, согласно которому, абитуриенты, отслужившие в армии по призыву или по контракту, получают право на поступление в вуз без экзаменов. При этом такие абитуриенты должны иметь положительную характеристику с места службы.

Однако данная поправка к закону «Об образовании РФ» была отклонена парламентариями при первом чтении. По мнению депутатов, данный законопроект нарушает конституцию, в которой записано, что высшее образование в РФ получают на конкурсной основе. Кроме того, у такой категории абитуриентов вуз не сможет проверить уровень их общеобразовательной подготовки, и это приведет к массовым отчислениям в первый год обучения. И еще один аргумент высказали чиновники: в этой ситуации не избежать коррупции, так как появиться возможность «купить» необходимую характеристику – рекомендацию.

Против предлагаемой поправки высказались и в правительстве РФ, отметив, что такой принцип приведет к хаосу в системе распределения количества конкурсных мест в вузах, а также ограничит конституционное право лиц, поступающих на обычной конкурсной основе.

Кроме того, абитуриенты, отслужившие в армии, уже наделены одной льготой – они имеют право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях вуза, после чего могут поступать в вузы на конкурсной основе.

КОММЕНТИРОВАТЬ