Главная » Новости образования » Российские школьники завоевали шесть медалей на Международной математической олимпиаде

Российские школьники завоевали шесть медалей на Международной математической олимпиаде

На 59-й Международной математической олимпиаде, которая завершается в Румынии (город Клуж) школьники из России добились выдающихся результатов. В напряженной борьбе им удалось завоевать шесть медалей: пять золотых и одну серебряную. Такой результат позволил нашей команде по итогам олимпиады войти в тройку лучших. В прошлом году российским школьникам удалось занять 11 место, завоевав одну золотую, три серебряных и две бронзовых медали.

Всего в соревновании приняли участие 116 команд из разных стран мира.

В этом году в российскую команду вошли шесть школьников:

  • Марат Абдурахманов из Челябинска,
  • Артур Герасименко и Егор Рябов из Москвы,
  • Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга
  • Сергей Лучинин из Кирова.

Бессменным руководителем сборной выступил доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук Назар Агаханов.

В течение двух дней соревнований участники должны решить шесть задач (по три задачи в день ).Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

С блестящей победой школьников поздравила министр просвещения Ольга Васильева:

«Успех нашей команды на олимпиаде в Румынии заслуженный. Талант и труд в совокупности с волевыми качествами ребят обеспечили России попадание в тройку сильнейших стран-участников олимпиады. И это, конечно, подчеркивает статус России как великой математической державы. Я искренне поздравляю ребят и их наставников!»

КОММЕНТИРОВАТЬ