Главная » Статьи об образовании » Современная школа » Права абитуриентов-льготников в новом законе «Об образовании» значительно урезаны

Права абитуриентов-льготников в новом законе «Об образовании» значительно урезаны

Права абитуриентов-льготников в новом законе «Об образовании» значительно урезаны.

Новый закон об образовании принят Госдумой в третьем чтении. Теперь уже нет сомнения, что он  получит одобрение в Совете Федерации и будет подписан президентом.

Таким образом, с 1 сентября 2013 года страна будет жить по новым образовательным законам.

Правила поступления в ВУЗМногие  важные законодательные нормы, которые прописаны в законе, уже не раз акцентировались в средствах массовой информации, в том числе и на сайтах Интернета. Остановимся на тех, которым не уделялось должного внимания, а, тем, не менее, они не менее значимые для  всех образовательных структур и общества в целом.

В последней редакции закона появилось новое важное понятие — «конфликт интересов педагогического работника».   Под этим термином понимается ситуация, когда педагог проявляет заинтересованность в получении материальной выгоды от своей педагогической деятельности. Самый распространенный случай – когда педагог ведет и уроки, и платные занятия у одних и тех же учеников.

Дошкольное образование  отделено от «присмотра и ухода за детьми». Дошкольное образование дети получают бесплатно, а вот оплата за  «присмотр и уход» отдана на усмотрение региональных органов. При этом существовавшая  ранее предельная оплата в размере 20 % от совокупного семейного дохода из закона изъята. Лишь дети- сироты, инвалиды и болеющие туберкулезом освобождаются от оплаты на федеральном уровне.

Новый закон «Об образовании»: изменяются правила поступления в вузы.

1.  Основной льготой для большинства  абитуриентов-льготников станет бесплатное обучение на подготовительных курсах. Причем воспользоваться такой льготой можно только один раз. На бесплатные подготовительные курсы принимаются:

  • дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I  группы
  • чернобыльцы;
  • дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств.

2.  Сокращен список льготников при поступлении;

3.  Без вступительных испытаний в вузы зачисляются:

  • победители и призеры Олимпиад;
  • дети-инвалиды, другие категории инвалидов принимаются в пределах квот (10%), а все другие категории льготников зачисляются на подготовительные отделения вузов;

4.  Результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующие за годом получения свидетельства.

В школах также узаконены некоторые нововведения:

  • Запись детей в первый класс  будет осуществляться по территориальному принципу;
  • Отбор детей в школы с углубленным изучением отдельных предметов будет осуществляться только в средних и старших классах.

Для детей с ограниченным возможностями  должны быть созданы учебные заведения, в которых  будут  все условия для получения ими качественного образования.

Отдельным пунктом прописано понятие «инклюзивного образования»

КОММЕНТИРОВАТЬ