Главная » Статьи об образовании » Современная школа » Знакомство с творчеством Шекспира

Знакомство с творчеством Шекспира

Личность Уильяма Шекспира знаменита далеко за пределами Великобритании. Его по праву называют гигантом художественной мысли и гением литературного классицизма. Среди взрослого поколения нашей страны, пожалуй, только ленивый не знает кто такой Шекспир. Молодое поколение, воспитанное интернетом если и знают британского писателя, то только за счет его самого яркого произведения «Ромео и Джульетта». Шекспир не был обделен талантом, его произведениями восторгались, многие ему просто завидовали. Образовательные центры занимютсяся переводом биографии сэра Уильяма, и только с помощью полноценного перевода удалось выяснить множество интересных подробностей из жизни писателя. Увы, но сейчас некоторые силы заинтересованы в распространении «факта» о том, что Шекспир – это ничто иное как группа людей, прикрывавшаяся этим псевдонимом. Так это или нет пусть разбираются экспертами, а мы с вами продолжим восторгаться знаменитым на весь мир литературным произведениям. Все остальное сплетни, и не стоит заострять на этом свое внимание.

Творчество ШекспираЭксперты-исследователи обоснованно разделили весь период творчества сэра Уильяма Шекспира на три основные части. Каждая из частей четко показывает нам, как развивалось творчество писателя и драматурга и как автор приходит к выводу, что мир несправедлив.

Начиная с 1590-го года проходит первый период, более оптимистический по сравнению с другими двумя. В это время Шекспир пишет целый ряд интересных и увлекательных комедий. Автор радостно воспринимает окружающий мир, верит в светлое будущее, человечность и порядочность. В этот период были написаны такие знаменитые произведения как «Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь», «Много шума из ничего» и многие другие. Впоследствии, многое из написанного Шекспиром было показано на сценах театров, по мотивам его трудов снято множество кинолент. Все персонажи комедий описаны очень хорошо, отчетливо передавая каждую эмоцию.

Спустя десять лет начинается второй период творчества Шекспира. Эксперты его прозвали «трагическим», так как в это время был написан целый ряд трагедий, которые тоже впоследствии были перенесены на сцену и экраны зрителей. Самыми выдающимися творениями по праву можно считать «Король Лир», «Отелло», «Гамлет» и другие. В трагедиях Шекспира поражает глубина мысли, философский взгляд и постепенное изменение восприятия этого мира. В этот период Уильям сталкивается со своими внутренними противоречиями, которые «поедают» его изнутри. Сказываются и появившиеся в то время конфликты в самой жизни гениального писателя.

Третий период начинается в 1608 году Шекспир становится более романтичным. Это непременно сказывается и на творчестве писателя. Так появляется гениальное творение «Зимняя сказка», в котором автор окунулся в мир сказок, далеком от тогдашней действительности. Исследователи связывают это с окончательным разочарованием в жизни и погружением в себя.

Большинство произведений Уильяма Шекспира до сих пор вызывают только чувство восхищения и удовлетворения. Все произведения еще долго будут пленить к себе и молодой и более взрослое поколение.

КОММЕНТИРОВАТЬ