Еще раз о ЕГЭ

В  Роспотребнадзор подсчитали, что всего в основную волну (с 28 мая по 21 июня) ЕГЭ сдают 880 тысяч человек, из них 790 тысяч — выпускники школ этого года. Досрочно (с 20 апреля по 4 мая) успели сдать экзамены 1,6 тысяч выпускников. Эксперты уже успели проанализировать результаты досрочной сдачи и сделать некоторые выводы.

По словам Любови Глебовой, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,  самым популярными предметами, выбранными учениками в этом году стали биология — ее сдавали 36,1 % школьников, на втором месте – обществознание (33%).Третье и четвертое место заняли история (11,3%) и английский язык (7,5%).

Чуть больше недели осталось до наступления горячей поры для выпускников – 28 мая  начинается сдача  ЕГЭ.

Правила сдачи ЕГЭ(В основном потоке приоритеты расставлены по иному: обществознание более 500 тысяч человек, физика более 220 тысяч человек, история около 180 тысяч человек, биология около 175 тысяч человек, химия более 100 тысяч человек).

Подсчитаны и  отличники. По русскому языку 90-100 баллов набрали 3,6% учеников. Стобальников среди досрочников оказалось всего 5 человек. По математике результаты скромнее: всего два школьника получили высшую оценку (100 баллов), а общее количество отличников 1%.

Теперь о тех, кто не смог преодолеть минимальный порог: 56 человек  не набрали необходимый минимум по русскому языку и 85 школьников по математике.

Хоть в течение года во всех средствах массовой информации регулярно освещались все новости по процедуре сдачи ЕГЭ в этом году, вчера руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова еще раз  рассказала корреспондентам «РГ» о том, какой будет нынешняя экзаменационная кампания.

Итак, что важно знать школьникам и их родителям накануне экзаменационного марафона?

  • Впервые в этом году законодательно закреплена норма: за размещение в сети реальных КИМов, результаты нарушителя  считаются недействительными, а пересдать экзамен можно будет только через год. Защитные технологии КИМов позволяют с легкостью «вычислить» автора, что уже было подтверждено на пробных экзаменах в нескольких городах.
  • В случае аннулирования результатов по двум обязательным предметам (русский язык и математика), школьник вообще останется без аттестата;
  • Строго определены сроки обработки результатов работ. По региону — 6 календарных дней для обязательных предметов и 4 дня для предметов по выбору. На федеральном уровне — не более 5  рабочих  дней. На обработку результатов пересдачи дается 3 календарных дня.
  • Определен  регламент и сроки рассмотрения апелляций.  Все претензии по экзамену необходимо подать в тот же день. Апелляционная комиссия обязана рассмотреть заявление по процедуре проведения экзамена в течение 2-х рабочих дней, а по результатам экзамена   в течение 4-х рабочих дней.
  • По новым правилам выпускник, выбравший предметы ЕГЭ до 1 марта, может изменить свое решение. Разрешение на замену предмета должна давать региональная комиссия.
  • На экзамене разрешено присутствовать общественным наблюдателям (норма – один наблюдатель на 15 учеников.). И, что очень важно, наблюдатели имеют право присутствовать  на апелляции. Уже  зарегистрировано 13,5 тысяч наблюдателей, регистрация еще продолжается.

порядок проведения ЕГЭПо словам Любови Духаниной, заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования,  до сих пор общественные наблюдатели присутствовали далеко не на всех пунктах приема экзамена, не допускали их и к процедуре апелляции. «А из-за отсутствия во время разбора спорной ситуации независимого человека детям сложно доказать свою правоту», — поясняет она.

  • В каждой аудитории, где будет проходить сдача экзамена, должно быть не более 15 школьников. Если по каким-то особым обстоятельствам, их  количество будет больше  то разрешено пропорционально   увеличить число наблюдателей.
  • Категорично запрещается проносить на экзамен мобильные телефоны и другие средства связи.
  • Пункты приема экзаменов оснастили видеокамерами и «глушителями» сотовой связи.
  • В приемную комиссию не сдается свидетельство ЕГЭ, для поступления нужно  подать копию паспортных данных и  написать заявление (в котором указываются результаты ЕГЭ). Вуз обязан проверять их по Федеральной информационной системе.

Таким образом, на законодательном уровне  в этом году созданы все необходимые условия для проведения ЕГЭ в штатном режиме, — считает Глебова. —  Основная проблема — не наличие оформленных норм, а их соблюдение. Самое слабое место здесь — пункты проведения экзамена, где и происходит большинство нарушений.

КОММЕНТИРОВАТЬ