Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Как обеспечить ребенку путевку в будущее

Как обеспечить ребенку путевку в будущее

Каждый родитель задумывается о будущем своих детей, мечтая создать оптимальные условия для вступления чада во взрослую жизнь. Как же подготовиться к этому моменту и чем именно помочь сыну или дочери, чтобы максимально грамотно отпустить подростка во взрослую жизнь?

Обеспечьте ребенка собственным жильем

Это самый лучший подарок от родителей, который поможет парню или девушке стать самостоятельным человеком, научиться принимать решения, планировать и оптимизировать расходы. Не бойтесь, что ребенок «отобьется от рук», будучи предоставленный самому себе. Начните подготавливать его ко взрослой жизни еще на этапе совместного проживания. А затем помогайте ему, ненавязчиво подсказывайте и направляйте.

Дайте отпрыску хорошее образование

Как обеспечить ребенку путевку в будущееТолько не следует «определять» его в самый лучший ВУЗ на самую перспективную кафедру. Поинтересуйтесь, кем ребенок хочет стать, к чему у него есть тяга. Даже самая прибыльная, но не любимая профессия, не сможет сделать человека богатым и счастливым. Если же сын или дочь будет заниматься тем, к чему лежит душа, то сможет реализовать всю свою фантазию, проявить творчество, достичь высот.

Накопительное страхование

Подобные программы позволяют накопить определенную сумму к совершеннолетию ребенка или на его свадьбу. Можно также собрать средства на обучение отпрыска. Сегодня доступны различные варианты накопления:

  • разовое, ежегодное, ежеквартальное, ежемесячное внесение средств;
  • применение индексации для защиты денег от инфляции;
  • страхование взрослого от потери трудоспособности, смерти и т.д.

Как обеспечить ребенку путевку в будущее

Многие родители забывают, что главное в жизни – это здоровье. Остальное можно купить (материальные ценности) или заслужить (любовь, уважение и пр.). Поэтому важно с раннего детства следить за состоянием здоровья ребенка и своевременно оказывать помощь. Закаливание, оздоровление в летний период, занятия спортом помогут укрепить иммунитет малыша и обеспечат ему крепкое здоровье. Вырастите ребенка хорошим человеком. Честным, ответственным, обязательным. Привейте ему общекультурные ценности и научите уважать окружающих, считаться с его мнением.

Некоторые родители ошибочно считают, что они вправе принимать за ребенка все важные решения, полностью руководить его жизнью. Так можно только навредить человеку и заглушить его природную интуицию, смекалку, убить ту хватку, которая помогает стать успешным и независимым в жизни. Ребенку нужно только помочь, подтолкнуть в нужном направлении, подсказать и направить, дать совет. Все остальное он должен сделать сам – это будет для его же блага. 

КОММЕНТИРОВАТЬ