Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Экзамен TOEFL: купить цифровой диктофон и не беспокоиться?

Экзамен TOEFL: купить цифровой диктофон и не беспокоиться?

Успешное прохождение экзамена TOEFL необходимо всем людям, которые хотят учиться или работать в англоговорящих странах при условии, что английский не является их родным языком. Поэтому сдать TOEFL на высокий балл действительно очень важно: во-первых, каждая попытка сдачи теста обходится в среднем в 250 долларов, а, во-вторых, его результаты котируются только в течение двух лет.

TOEFL длится около четырех часов и состоит из четырех частей: Reading, Listening, Speaking и Writing. Максимально возможный балл на этом экзамене — 120, т.е. по 30 баллов на каждую секцию. Большинство хороших заграничных ВУЗов требуют, чтобы студенты прошли тест, набрав не меньше 85-90 баллов.

Понимая важность сдачи экзамена, большинство желающих пройти его, как правило, записываются на курсы или идут к профессиональному репетитору, имеющему богатый опыт подготовки к этому тесту. Проблема в том, что эти меры могут здорово «влететь в копеечку», а такие деньги, как правило, есть не у всех. Можно ли самостоятельно подготовиться к TOEFL и что для этого необходимо? Да, в этом поможет упорство, цифровой диктофон и немного терпения. Можно купить цифровой диктофон и начать практиковаться уже сегодня, записывая собственную речь, выявляя ошибки произношения (3-я часть экзамена). Но что же еще потребуется для прохождения тестирования?

1. Мотивация

Экзамен TOEFLБольшинство людей, записывающихся на курсы, просто не могут заставить себя самостоятельно сесть за учебные материалы. Вы должны каждый день выделять определенное время на подготовку к тесту. Ежедневное штудирование материалов должно превратиться для вас в привычку: старайтесь не пропускать ни дня и тщательно работайте над своими ошибками. Если вы регулярно будете проходить тесты, ваши результаты обязательно улучшатся!

2. Учебные пособия

Несмотря на то, что в интернете тонны материалов для подготовки со свободным доступом, специальные пособия вам все-таки понадобятся. Они хороши не только тем, что приведенные в них тесты максимально похожи на те задания, которые встретятся вам на настоящем экзамене, но и наличием ключей с подробными разъяснениями правильных ответов. Какие учебники лучше всего выбрать? Большим доверием пользуются пособия от издательств Kaplan и Princeton: помимо самих тестов, они содержат подробно расписанную авторскую методику. Авторами обоих пособий являются люди, много лет преподававшие на курсах подготовки к TOEFL, поэтому их рекомендациям действительно можно доверять.

3. Комплексный подход

Готовясь к тесту, нужно задействовать максимально возможное количество учебных материалов и пособий. Не следует пренебрегать ничем, что может пригодиться и накинуть балл-другой. Выполняя задания из разных учебников, вы охватите максимальное возможное количество вариантов теста, что здорово поможет вам на экзамене.

4. Внимание к деталям

Даже если вы прекрасно говорите, уделите внимание подготовке к секции Speaking. TOEFL — это не просто проверка ваших разговорных навыков, это тестирование именно академического английского языка, который сильно отличается от повседневной лексики, используемой в разговорах на бытовые темы. То же самое относится и к другим секциям: прежде чем идти на сдачу экзамена TOEFL, вы должны быть уверены в том, что готовы к каждой из его частей.

Пополнение словарного запаса – важный момент

TOEFL отличается специфической лексикой, и многие слова при прохождении пробных тестов могут быть вам незнакомы. Поэтому выписывайте и заучивайте эти слова в специальный словарик. Чем больше слов вы выучите, тем лучше, но самый оптимальный вариант — заучить слова в контексте. Тогда вы сможете легко узнать их на оригинальном тесте.

Самое главное: без паники!

Этот экзамен ежегодно сдают тысячи человек во всем мире, и мало кому он нравится ввиду своей специфической структуры. Постарайтесь успокоиться перед тестом, хорошенько выспитесь и настройтесь на хороший результат. Ведь ничего невозможного нет!

КОММЕНТИРОВАТЬ