Главная » Статьи об образовании » Школьная библиотека » Ипотека для молодого ученого - особенности программы

Ипотека для молодого ученого — особенности программы

Молодые ученые долгое время считались одной из самых незащищенных категорией граждан. Их невысокий уровень доходов не позволял им даже задумываться об улучшении жилищных условий. Но благодаря реализации различных государственных программ по поддержке молодых ученых эта ситуация изменилась. Большим спросом пользуется ипотека для молодого ученого, которая дает возможность этой категории граждан улучшить свои жилищные условия с помощью государства.

В чем особенность этой программы?

  • Снижен первоначальный взнос до 10%;
  • Платежи изначально невысокого уровня, постепенно они увеличиваются с учетом инфляции и роста уровня доходов заемщика;
  • Если в семье молодого ученого появляется ребенок, то снижается размер ежемесячного платежа до достижения ребенком полутора лет;
  • Возможность использовать для погашения кредита различные жилищные программы: средства ФЦП «Жилище», Материнский капитал, региональные средства.

Ипотека для молодого ученогоСогласно программе, ее участник может приобрести квартиру в новостройке или во вторичном жилом фонде, разрешается и приобретение пая в жилищно-строительном кооперативе. Главное преимущество этой программы – удобный график платежей. Причем сам заемщик имеет возможность определять период, в течение которого будет произведена индексация. По истечении этого периода платежи станут фиксированными и уже до окончания выплат не изменятся.

Следует отметить, что на этом преимущества участия в программе не заканчиваются. Специально для молодых ученых в рамках ипотечной программы Министерство регионального развития РФ и Российская Академия Наук возводит многоэтажные и малоэтажные дома. Земля для возведения этих домов выделяется бесплатно, что позволяет обеспечить более низкую стоимость на жилье.

Востребованность этой программы достаточно высока. О желании принять в ней участие заявляют все большее число молодых ученых, однако далеко не все могут рассчитывать на такую поддержку. Каковы же условия получения подобных льгот?

  • Возраст молодого ученого не должен превышать 35 лет для кандидата наук и не более 40 лет для доктора наук.
  • Стаж работы в организации, находящихся в ведении РАН составляет не менее 5 лет.
  • Научная организация вынесла решение о признании молодого ученого нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если все эти условия соблюдены, то молодой ученый получает сертификат, который дает право на льготные условия по ипотечному кредитованию. Все остальное проходит в штатном режиме и не отличается от обычной процедуры оформления ипотеки.

КОММЕНТИРОВАТЬ