Главная » Статьи об образовании » Дистанционное обучение » Школа дает многое, но далеко не все

Школа дает многое, но далеко не все

Есть масса пробелов в знаниях учеников, которые приходится заполнять родителям, в основном это касается практических навыков ребенка, приспособленности его к жизни.

Школа дает многое, но далеко не всеШкола дает исключительно теоретические аспекты и не рассказывает о том, как теорию применить на практике, как использовать ее в жизни. Периодически в сфере образования появляются люди, пытающиеся сдвинуть эту проблему с мертвой точки, но таких людей мало и их энтузиазм обрубают на корню.  За рубежом  практике уделяют массу времени, учат детей не голой теории, а применению фактов и теорем на практике.  Например, американские школьники вряд ли напишут объемные красочные литературоведческие сочинения и не высчитают сложнейшие логарифмы, но зато они смогут выступить с небольшой, но красочной речью и сосчитают математические данные, которые понадобятся в жизни. А Российские школьники, наоборот: на бумаге напишут и вычислят все, но сказать пару слов и сосчитать элементарные проценты не могут.

В Англии уже давно начали бороться с подобными проблемами в образовании: в обязательную программу школ чиновники ввели дополнительные курсы и тренинги. На курсах детей обучают коммуникативным навыкам, навыкам использования современных технологий, а также немаловажным навыкам работы в команде и самообучению. Нашим школьникам  недостает навыков самопрезентации, они не уверенны в себе, не могут сформулировать короткую и четкую мысль, не умеют грамотно спорить, не умеют преподносить себя с лучшей стороны. Также в школах не помешает ввести обучение работе с текстовой и словесной , цифровой и графической информацией.

Такой важный предмет, как информатика, также оставляет желать лучшего: школы не оснащены или недостаточно оснащены современной техникой и компьютерами, а в наше время информационных технологий это очень и очень важно.

Если бы школьникам не помогали родители, если они не посещали бы дополнительные курсы и тренинги, не пытались освоить что-то самостоятельно, то выходили бы в жизнь беспомощными и совершенно не готовыми и не приспособленными.

 

В поисках самообразования

Школа дает многое, но далеко не всеНо если ребенок решил получить дополнительное образование на курсах и тренингах, нужно быть осторожным, это благое дело может быть очень опасным. Записавшись на курсы стенографии, компьютерные курсы или курсы тайм-менеджмента, вы и ваши дети рискуете попасть в секту или попасть в сети к шарлатанам. В таких организациях вам не дадут новых знаний и навыков, а только будут вытягивать деньги и кормить обещаниями, а самое главное такие секты и общества могут нанести непоправимый вред детской неокрепшей психике.

Даже если вы попали на курсы к хорошему специалисту, мало только посещать курсы, например, скорочтения, нужно еще обязательно работать самостоятельно, работать долго и упорно. Мы читаем слова по порядку, построчно, а на курсах учат улавливать смысл целых абзацев, но это под силу не всем. Лишь пять процентов из посещающих курсы достигнут хороших результатов, как правило это те, кто тщательно занимался, уделял практике много времени и сил. Навыки рационального чтения пригодятся вам если нужно охватить большой объем информации в кратчайшие сроки, например, изучить обширный рабочий проект, но вот при чтении художественной литературы этим способом чтения пользоваться не стоит, упустите массу интересной информации.

Если ваш ребенок плохо усваивает данные, плохо связывает предложения, его одолевают слова паразиты, то и в этом случае помогут курсы. Методик, по которым обучают на курсах, масса. Прежде чем идти на те или иные курсы поинтересуйтесь по какой методике работают педагоги, и чем меньше вам будут говорить красивых фраз и обещать чудесные превращения, тем лучше.  Если ребенок робеет перед классом, если ему сложно выступать перед публикой, очень помогут курсы актерского мастерства и чтения вслух.

 

Курсы и тренинги

Тренинги также научат вас приспосабливаться к жизни, например, научат постоять за себя, бороться и овладевать собственными эмоциями, научат управлять стрессами и тревогами, находить выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций, придадут уверенности в себе и т.д.  В результате, после окончания курсов и тренингов, вы станете уверенным в себе человеком, будете выглядеть достойно в глазах окружающих и сможете добиться поставленной цели.

Если в ваших планах авторская работа с текстом или карьера секретаря-машинистки, то придется тренироваться в слепом десятипальцевом методе печати. Вы можете заниматься самостоятельно, для этого существуют специальные компьютерные программы или же окончить специальные компьютерные курсы.  Для самостоятельной работы с текстом достаточно 120-150 знаков в минуту, для секретаря-машинистки норма от 180 знаков.

На какие бы курсы и тренинги вы не решили пойти, обязательно спросите лицензию и прочитайте, на что выдана лицензия, совпадает ли это с тем, чему вас обещали научить, поинтересуйтесь кто преподает на курсах,  каково образование преподавателей, достаточно ли они квалифицированы и компетентны в данных вопросах.

КОММЕНТИРОВАТЬ