Главная » Статьи об образовании » Современная школа » Как выбрать мебель для школьного компьютерного класса?

Как выбрать мебель для школьного компьютерного класса?

Обустраивая компьютерные классы в школах, необходимо придерживаться требований по эргономике, а также специфики обучения основам информатики и работы на компьютере. Выбирая стол, компьютерное кресло или стул для учащихся, необходимо принимать во внимание множество различных нюансов. Любая мебель должна, в первую очередь, соответствовать своими размерами росту и возрасту ребенка. Необходимо учитывать, чтобы при длительном нахождении за компьютером ребенок мог сидеть ровно и сохранять правильную осанку.

Рекомендации по обустройству компьютерных классов

Мебель для компьютерного класса

  1. Столы для учащихся в классе могут быть сделаны из любого материала (металла, дерева или их сочетаний), но подбирать их нужно с учетом возрастной категории школьников. Располагаемая на них клавиатура при этом должна быть ниже их поверхности, в идеале, для этого выбирают столы со специальными выдвижными полками для установки клавиатуры.
  2. Необходимо следить, чтобы монитор, расположенный на компьютерном столе, мог быть свободно установлен на допустимом расстоянии от глаз ребенка и не влиять на его зрение.
  3. Важно, чтобы компьютерные столы были оснащены регулируемыми подставками для ног учащихся, чтобы школьники не испытывали дискомфорт от долгого сидения за монитором.
  4. Площадь поверхности ученического компьютерного стола должна быть больше, чем у обычной школьной парты.
  5. Компьютерный стол учителя должен вмещать все необходимые устройства для качественной демонстрации учебного процесса по информатике (компьютерное и демонстрационное оборудование).

О стульях и креслах:

  1. Для компьютерных классов следует приобретать специальные вращающиеся компьютерные стулья или кресла с высокими спинками и имеющимися валиками в области поясницы. Это необходимо для уменьшения напряжения на спину.
  2. Нужно выбирать такое кресло компьютерное, которое имеет функцию регулирования высоты сидения, чтобы линия зрения располагалась не ниже центра монитора. При этом надо помнить, что расстояние до экрана должно быть не меньше 50см.

Об освещении в компьютерном классе:

  1. С целью сохранения зрения у детей, работающих за компьютерами, нужно следить, чтобы в классе было хорошее освещение, а свет из окон падал бы на монитор с левой стороны.
  2. Важно в таких кабинетах иметь защитные занавески, различные жалюзи для регулировки интенсивности естественного солнечного света, попадающего в окна.

Даже в хорошо оборудованных компьютерных классах дети подвержены влиянию электромагнитных лучей. Чтобы уменьшить это влияние, столы в кабинете располагают не менее чем в 1,5 метрах друг от друга. Рекомендуется чаще проветривать кабинеты и регулярно проводить влажные уборки. В идеале лучше устанавливать жидкокристаллические мониторы, у которых излучение намного меньше.

КОММЕНТИРОВАТЬ