Главная » Статьи об образовании » Современная школа » Оформление кабинета начальных классов

Оформление кабинета начальных классов

Главная цель оформления кабинета начальных классов — эстетически воспитать учащихся и повысить мотивацию к учебе. Оформление кабинета начальных классов имеет свою специфику. Во-первых, процесс обучения и воспитания в начальных классах построен на элементах игры, и это обязательно должно быть отражено в оформлении класса. Во-вторых, обучение в начальной школе ведется в одном кабинете, и это также накладывает свои особенности. Так что вполне допустимо, чтобы каждая стена или ее фрагмент был оформлен в каком-то одном направлении. Одна стена может быть посвящена русскому языку, другая – математике, третья – английскому и т.д. Но при этом дизайн должен быть ненавязчивым, чтобы не отвлекать учеников от их основных занятий. Именно поэтому резкие формы, отвлекающие элементы, слишком яркие и насыщенные цвета не допускаются при оформлении кабинетов начальных классов.

При выборе цветового фона лучше прислушаться к рекомендациям психолога. Детям 7-8 лет нравятся пурпурные, розовые и красные цвета; в 9-11 лет предпочтение отдается оранжевым, желтым и зеленым. Зеленый цвет обладает успокаивающим действием, оранжевый — стимулирует мыслительную активность, а желтый — поднимает настроение.

Зонирование — современный тренд в оформлении

кибинет начальных классовПространство целесообразнее поделить на несколько зон: игровую, информационную и учебную. Итак, оформление кабинета в учебной зоне предполагает наличие парт, учительского стола, доски, шкафа для книг, видеопроигрывателя и телевизора. Информационная зона должна стимулировать познавательную активность детей, здесь можно разместить, к примеру, карту России, либо знакомить учащихся и гостей с жизнью класса.

Еще одно важное условие — оформление кабинетов начальных классов должно быть хорошо продуманным, эстетичным и выдержанным в едином стиле. Очень важно также уделить внимание безопасности. Так, в качестве материала для отделки потолка, оптимально использовать тканевые натяжные потолки, так как материал экологически чистый, прочный и не поддерживает горение.

Обязательно надо постараться, чтобы в оформлении присутствовала государственная символика, которая способствует воспитанию патриотизма и гордости. Также необходимо выделить место для пропаганды здорового образа жизни. И обязательное условие – на видном месте должны висеть правила дорожного движения, чтобы с малых лет ребенок их четко усвоил.

Одна из основных целей начальной школы – сформировать у ребенка познавательную активность, стимулировать самостоятельное мышление, расширять кругозор, находить пути решения поставленных задач. Именно поэтому очень важно выделить уголок, где будут отражаться успехи класса, их достижения в учебе и творчества, а также специальный стенд, на котором будут вывешиваться занимательные задачи и упражнения, которые будут способствовать развитию интереса к учебе.

КОММЕНТИРОВАТЬ