Главная » Новости образования » Выживут ли технические вузы в следующем году после приемной компании 2012 года?

Выживут ли технические вузы в следующем году после приемной компании 2012 года?

В Москве на прошлой неделе состоялась пресс-конференция с участием представителей ведущих вузов страны, на которой обсуждались вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ.

В Москве на прошлой неделе состоялась пресс-конференция с участием представителей ведущих вузов страны, на которой обсуждались вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ.

Как заявила в своем выступлении директор института развития образования НИУ Высшей школа экономики Ирина Абанкина, в предыдущие приемные компании, особенно  в прошлую, учебные заведения набрали на бюджетные места абитуриентов с результатами ЕГЭ «"чуть выше двойки". В этом году вузам дана негласная установка: зачислять только тех школьников, у которых  хорошие оценки по  итоговой аттестации (правда, критериев определения «хорошая» и «плохая» отметка  не дается). За «непослушание» наказание последует в следующем году:  такие вузы не получат бюджетных мест, а значит лишаться государственного финансирования.

В связи с этим указом, в очень трудную ситуацию попадут технические вузы. Не секрет, что на эти направления подают документы далеко не самые лучшие абитуриенты: в инженерные вузы приходят школьники с ЕГЭ 160 баллов, а в юридические и экономические – 200. «То есть получается, что  юридические и экономические вузы все хорошие, а технические – все плохие. Однако наши школьники не хотят сдавать ни химию, ни физику, в итоге места в вузах инженерного профиля просто не занимаются. И что, теперь их надо закрывать?»  –  резонно спрашивает председатель общественной организации Всероссийского педагогического собрания и ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова.

И как показывает статистика, из 780 тысяч выпускников этого года на обществознание записались 500 тысяч (это будущие юристы, экономисты, менеджеры), а на химию только сто тысяч. А по стране только вузов пищевого профиля порядка 40, да к ним еще надо приплюсовать другие учебные заведения, где требуется ЕГЭ по этому предмету. И  не понятно, кем эти вузы будут укомплектовываться — как и в прошлый год в них будет недобор.

Правда и выпускникам тоже придется поломать голову над тем, куда поступать, если в выбранный вуз не удалось набрать нужное количество баллов. Вероятность такой ситуации в этом году возрастает – ведь количество бюджетных мест на эти специальности сильно урезали. Дело в том, что с  обязательным введением ЕГЭ действует правило: если  сдавал обществознание, то можешь поступать только в те вузы, куда принимают с ЕГЭ по данному предмету. В итоге школьники, выбравшие обществознание, вынуждены будут идти учиться на юристов и экономистов в платные вузы.

Пока сегодняшние выпускники  сдают экзамены, министерские чиновники уже думают о дальнейшем совершенствовании процедуры ЕГЭ. В частности, на этой пресс-конференции Ирина Абанкина  сообщила, что в следующем году планируют вести «пробный ЕГЭ», результаты которых будут официально  засчитывать. В итоге, школьник сможет выбирать лучший результат и двух вариантов: апрельский и июньский.

Однако, чтобы   осуществить  должный контроль еще и на весенних экзаменах, потребуется немало дополнительных сил и денег из бюджета.

КОММЕНТИРОВАТЬ