Главная » Новости образования » Цены за обучение в вузах на 2020/2021 год повышать не будут

Цены за обучение в вузах на 2020/2021 год повышать не будут

В связи с непростой экономической ситуацией в стране, многие родители и абитуриенты волнуются о повышении стоимости платного обучения в новом учебном году. Министерство науки и высшего образования рекомендует вузам не увеличивать стоимость обучения выше уровня 2019 года. Такое предложение прозвучало в ходе заседания Союза ректоров от главы Министерства Валерия Фалькова. Соответствующее письмо направлено в вузы страны.

В письме говориться: «Министерство рассмотрело поступившие предложения относительно корректировки стоимости обучения и рекомендует университетам установить цены на следующий учебный год не выше стоимости обучения в 2019 году. Мы считаем это наиболее рациональным решением, которое позволяет защитить интересы всех сторон образовательного процесса».

По словам министра, переход на дистанционное обучение потребовал сверхусилий от каждого участника образовательного процесса. «Мы понимаем, в какой ситуации в связи с коронавирусом оказались студенты, которые самостоятельно оплачивают учебу в университете. Мы также понимаем, как тяжело преподавателям и вузам пришлось в связи с необходимостью срочно перевести обучение на дистанционные форматы, чтобы защитить людей от коронавирусной инфекции».

Однако, министерство требует, чтобы в сложившихся условиях университеты сохранили высокое качество образования.

КОММЕНТИРОВАТЬ