Главная » Новости образования » Для детей с ОВЗ второе дополнительное образование станет доступным

Для детей с ОВЗ второе дополнительное образование станет доступным

4 февраля президент Путин провел встречу с общественностью в городе Череповец. В ходе встречи главе государства сообщили, что дети с ограниченными возможностями по здоровью согласно федеральным законам не имеют право на получение второго образования. Они заканчивают коррекционные школы, получают образование по программам профессиональной подготовки , а вот получить второе образование они не могут. Представители общественности обратились к президенту с просьбой отменить это ограничение. Вот как отреагировал глава государства на эту просьбу:

«Вообще наша система подготовки должна быть более гибкой. Еще раз повторю, даже в послании говорил о том, что со второго-третьего курса студентам должно быть предоставлено право перейти на другую специальность. Здесь коллеги ставили вопрос о том, чтобы снять определенные ограничения в этой сфере.

В отношении тех детей, о которых вы сказали, – сироты, дети с ограниченными возможностями по здоровью – точно нужно сделать то, что вы предлагаете. Эти ограничения должны быть сняты. Я прошу правительство учесть это и внести соответствующие корректировки».

КОММЕНТИРОВАТЬ