Главная » Новости образования » Президент РФ дал поручения Минобрнауки и Правительству по развитию сферы образования

Президент РФ дал поручения Минобрнауки и Правительству по развитию сферы образования

Вчера был опубликован перечень поручений президента Минобрнауки и  правительству РФ по итогам образовательного форума ОНФ «Качественное образование во имя страны», прошедшего 15 октября.

Поручения Минобрнауки:

Вчера был опубликован перечень поручений президента Минобрнауки и  правительству РФ по итогам образовательного форума ОНФ «Качественное образование во имя страны», прошедшего 15 октября.

Поручения Минобрнауки:

1. «Принять меры по оптимизации системы отчетности в сфере образования, в том числе путем формирования единого перечня обязательной информации, подлежащей представлению образовательными организациями, и опубликования в открытом доступе отчетов образовательных организаций». Срок исполнения – до  1 июля 2015 г.

2. Определить в федеральных госстандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования базовое содержание обязательной части основных программ, в том числе по отдельным учебным предметам. Срок исполнения – до 15 июля 2015г.

3. Обеспечить подготовку педагогических кадров с учетом поэтапного введения федеральных госстандартов общего образования.

 

Поручения Правительству РФ:

1. «Рассмотреть с участием ОНФ, ведущих университетов и объединений работодателей вопрос о подготовке инженерных и педагогических работников по программам специалитета.» Срок исполнения — до 1 августа 2015 года».

2.  Рассмотреть вопрос о возможности прохождения обучающимися по программам среднего общего образования, которые не планируют поступать в вузы, государственной итоговой аттестации в форме выпускного госэкзамена.

3. Проанализировать эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогов в зависимости от результатов ЕГЭ. Срок исполнения – до 1 июня 2015г.

4. Рассмотрение вопроса о возможности применения индекса научного цитирования в ведущих российских журналах при оценке деятельности научных организаций и вузов. Срок исполнения до 1 апреля 2015 г.

5. Представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, «предусматривающих определение условий и порядка взаимодействия государственных органов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов по вопросам получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами». Срок исполнения до 1 февраля 2015 г.

6. Принять дополнительные меры по организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В числе их необходимо предусмотреть возможность его получения в специальных (коррекционных) образовательных организациях.

7. Предусмотреть включение дополнительных мероприятий по развитию инклюзивного образования в госпрограмму РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы и в региональные программы.

8. При осуществлении мониторинга системы образования проводить  оценку положения в сфере соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование.

Полный перечень опубликован на официальном сайте Кремля.

КОММЕНТИРОВАТЬ