Главная » Новости образования » Утверждены и опубликованы новые требования к федеральному перечню школьных учебников

Утверждены и опубликованы новые требования к федеральному перечню школьных учебников

Порядок формирования федерального перечня школьных учебников будет теперь иным. Отныне их экспертиза переходит целиком в ведение государства. Персональную ответственность за любой учебник, попавший на школьные парты, будут нести эксперты, фамилия и имена которых будут в обязательном порядке печататься на титульном листе.

Как экспертиза учебников проводится в настоящее время?

Заказывали экспертизу и оплачивали ее издательства самостоятельно. Затем подавали наименование учебника в Перечень, откуда он поступал в школы.

По новым правилам заказчиком экспертизы будет выступать министерство просвещения, а исполнителем станет подведомственная ему организация. Периодичность проведения экспертизы составит 5 лет.

Какие новые требования появились к учебникам?

  • Учебник должен быть частью законченной линейки. Например, «Окружающий мир» — должны быть пособия за все четыре года начальной школы, то есть строго с 1 по 4 класс.
  • В учебниках, содержащих современную карту территории РФ (история, география), должна быть правильно отображена государственная граница, территории субъектов, правильно указаны названия и других государств, их столиц.
  • Язык учебникам должен соответствовать нормам русского языка, а сам учебникам отвечать требованиям федерального государственного стандарт.
  • В учебники не должно быть ошибок и опечаток ( теперешние учебники сплошь и рядом грешат такими недостатками).
  • Все факты, даты, теории, приводимые в учебники должны иметь документальное и научное подтверждение.
  • В учебниках не должно быть информации, направленной на формирование неуважительного отношения к России, к ее органам власти, основным конфессиям, а также информации оправдывающей жестокость и насилие.

По каждому критерию эксперт выставляет баллы – от 1 до 3.

Требования к экспертам: высшее образование, ученая степень или педагогический стаж не менее 10 лет, опыт разработки методических пособий и т.д.

В документе оговорены сроки подачи учебников на экспертизу: с 20 февраля по 20 апреля.

КОММЕНТИРОВАТЬ