Главная » Новости образования » Учителя-словесники на своем съезде выступили против чиновников из Минобрнауки

Учителя-словесники на своем съезде выступили против чиновников из Минобрнауки

В резолюции, принятой на Всероссийском съезде учителей и русского  языка  и литературы, педагоги   требуют  отменить новый стандарт образования для старшей школы, который уже вступил в силу в июле 2012 года.

В резолюции, принятой на Всероссийском съезде учителей и русского  языка  и литературы, педагоги   требуют  отменить новый стандарт образования для старшей школы, который уже вступил в силу в июле 2012 года.

Учителя резко возражают против слияния  двух предметов «русский язык» и «литература в единый под названием «словесность», отчего статус каждого из них, безусловно, снизится. «Литература перестает восприниматься как носитель национального исторического и культурного кода, как энциклопедия национальной жизни», — говорится в резолюции. В документе  выражено  требование   оставить в старших классах 4 часа на изучение литературы, а  сочинение, как и было раньше,  должно быть обязательным экзаменом для выпускников.

В резолюции констатируется, что такой важный документ Минобнауки утвердило без консультации с профессионалами.

Учителя предлагают  ввести два полноценных ЕГЭ по русскому языку и литературе (в нынешнем формате ЕГЭ литература включается в экзамен по русскому  языку  в виде эссе).  Последствия же единого экзамена налицо. По  словам декана филфака МГУ Марины Ремневой  «еще никогда на филфак не приходили такие тупые студенты, не умеющие связать двух слов».

Недовольны педагоги представленным списком  100 книг, обязательных для прочтения, по их мнению, он просто повторяет школьную программу.

Таким образом, школьные учителя требуют:

  • отменить новый стандарт образования;
  • разработать процедуру общественной экспертизы масштабных образовательных проектов;
  • отказаться – во всяком случае, пока – от программы «100 книг».

Резолюцию, принятую съездом, учителя планируют направить во все основные органы федеральной власти.

Минобрнауки пока не отреагировало официально на резолюцию, однако источник «МН» в ведомстве заявил, что пересмотра ФГОС не планируется, и сам стандарт якобы предусматривает возможность изучения обоих предметов. Что касается перечня «100 книг», то он, по словам собеседника «МН», только разрабатывается.

КОММЕНТИРОВАТЬ