Главная » Новости образования » Абитуриенты жалуются на информационную закрытость приемных комиссий в вузах, также на аномально высокое количество 100бальников.

Абитуриенты жалуются на информационную закрытость приемных комиссий в вузах, также на аномально высокое количество 100бальников.

Как и в прошлом году, идет поток жалоб абитуриентов и родителей на нарушения в работе приемных комиссий вузов. Абитуриенты жалуются, что многие вузы не публикуют  на своих сайтах пофамильные списки  поступающих и результаты сдачи ЕГЭ. Из-за этого поступающим трудно оценить свои шансы на поступление. Российский студенческий совет, собрав информацию, опубликовали перечень учебных заведений, которые  замечены в  сокрытии необходимой информации. В него вошли МГИМО, СПБГУ, РУДН, РГГУ, РГСУ, МИСИС, МАДИ, МГЛУ,  Академия народного хозяйства (РАНХиГС) и другие вузы. РСС считает, что вузы намеренно затягивают публикацию списков абитуриентов, чтобы, при формировании списка прошедших конкурсный отбор сфальсифицировать результаты приемной комиссии.

Отмечаются и другие нарушения в работе приемных комиссий вузов. Так, например, в списках абитуриентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте и Всероссийской академии внешней торговли числится несколько сотен молодых людей, набравших на ЕГЭ по 100 баллов.

По  данным Рособрнадзора выпускников, набравших 300 баллов по  трем экзаменам по всей России всего четыре человека, хотя, если судить по спискам, опубликованным  университетами и академиями, их в  несколько раз больше.  В списках той же Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте и Всероссийской академии внешней торговли таких «счастливчиков» насчитывается 13 человек.

В некоторых вузах в списках льготников числятся абитуриенты,  у  которых основанием к льготному зачислению  указан факт посещения подготовительных курсов при  вузе, что  не является преимуществом при  зачислении.

Для объективности РСС  опубликовал  перечень вузов, на сайтах которых содержится  исчерпывающая информация  для абитуриентов. Среди них отмечены ВШЭ, ГУУ, МФТИ, Самарский, Тверской, Башкирский, Челябинский и Ульяновский государственные университеты.

Звонки и жалобы поступают не только в РСС, но и в Рособрнадзор, что подтвердили чиновники ведомства.

В связи с обнаруженными нарушениями РСС обратился в Минобрнауки с просьбой опубликовать «Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ» и обязать вузы разместить полные списки абитуриентов.

В Рособрнадзоре заявили, что в этом году списки абитуриентов будут проверяться более тщательно. Но до получения достоверной информации  считают, что вузы допускают нарушения из-за небрежности и нежелания строго следовать правилам.

КОММЕНТИРОВАТЬ