Главная » Новости образования » Итоги весеннего мониторинга вузов будут известны к началу приемной компании

Итоги весеннего мониторинга вузов будут известны к началу приемной компании

Весной 2014 года будет организован новый мониторинг вузов. Его итоги Минобрнауки планирует подвести  и опубликовать до начала приемной компании, чтобы родители и абитуриенты смогли с ними ознакомиться.

Весной 2014 года будет организован новый мониторинг вузов. Его итоги Минобрнауки планирует подвести  и опубликовать до начала приемной компании, чтобы родители и абитуриенты смогли с ними ознакомиться.

Информацию об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев. «Мониторинг 2014 года будет организован весной, результаты мониторинга будут доступны абитуриентам и их родителям для принятия решения о поступлении в тот или иной вуз. Мы считаем это принципиально важным» — сказал Соболев.

В этом году  Минобрнауки приняло предложения депутатов Госдумы по внесению   изменений в процедуру  мониторинга:

  • Филиалы будут проходить мониторинг по тем же критериям, что и головные вузы.  Это справедливо, так студенты, заканчивающие головной вуз и филиал, получают один и тот же диплом.
  • При оценке деятельности вуза и их филиалов  принято решение исключить термин «признаки неэффективности» . Это означает, что вузы будут чётко разделены на «эффективные» и «неэффективные».
  • Стало очевидным, что нельзя сравнивать вузы всех регионов по одним и тем же показателям. Поэтому было принято решение разделить субъекты федерации на четыре группы регионов:

1 группа – это вузы Москвы, где существуют особые условия для функционирования вузов, очень высокий уровень доходов на душу населения и т.д.;

2 группа: вузы Санкт-Петербурга;

3 группа – это вузы, находящиеся в регионах,  с хорошо развитой экономикой и развитой сетью высших учебных заведений и соответственно высоким числом студентов на тысячу жителей в возрасте от 18 до 36 лет.

4 группа – это регионы, со слабой экономикой и слабой инфраструктурой высшего профессионального образования , которых в  стране, к сожалению, немало.

Таким  образом, теперь требуемые  значения показателей  будут   не средние для всей страны, а отдельные  для каждой группы субъектов федерации.

Для вузов, не имеющих отраслевой спецификации, вводится дополнительный показатель, учитывающий качественный состав профессорско-преподавательского состава: число остепененных преподавателей на сто студентов.  Как пояснил  замминистра образования Александр Климов : «Некоторые вузы злоупотребляют привлечением к преподавательской деятельности низкоквалифицированных сотрудников. Так, нередки случаи, когда на 100 студентов остепененными преподавателями выполняется нагрузка в 0,2-0,5 ставки».

В Министерстве считают, что предлагаемые изменения позволят провести качественный мониторинг вузов и филиалов  и  получить более  объективную картину в сфере высшего образования».

КОММЕНТИРОВАТЬ