Главная » Новости образования » Когда и где можно узнать результаты итогового сочинения в 2019 году

Когда и где можно узнать результаты итогового сочинения в 2019 году

Выпускники российских школ написали 5 декабря итоговое сочинение, и теперь с нетерпением ждут результатов. Всем участникам результат необходим как доступ к ЕГЭ. Но некоторые планируют заработать на сочинении дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при зачислении в вуз.

Как сообщается на официальном сайте Регионального центра обработки информации Москвы, с результатами итогового сочинения можно будет ознакомиться 18 и 19 декабря:

  • в школах или по месту регистрации на экзамен,
  • на официальном портале ЕГЭ,
  • на региональных специальных сайтах ЕГЭ.

Список субъектов регионов России с адресами интернет-ресурсов и телефонами «горячих линий по проведению ЕГЭ» в конкретном регионе.

Критерии оценки итогового сочинения в 2019 году

Эксперты оценивают сочинение по пяти критериям и в итоге ставят за работу «зачет» или «незачет».

Главных критерия два: это объем сочинения (оно должно содержать не менее 250 слов) и самостоятельность написания. Если работа не соответствует этим критериям, то она дальше не проверяется, за него автоматически ставится «незачет».

Если сочинение соответствует двум названным требованиям, то далее его оценивают по пяти критериям:

  • «Соответствие теме»;
  • «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
  • «Композиция и логика рассуждения»;
  • «Качество письменной речи»;
  • «Грамотность».

В случае получения «незачета», выпускнику дается право дважды переписать выпускное сочинение: 6 февраля и 8 мая 2019 года. В эти же дни сочинение могут написать те, кто не смог по уважительным причинам написать его в основной день.

Срок действия результатов итогового сочинения

Результат итогового сочинения («зачет») действует бессрочно.

Некоторые вузы, особенно гуманитарные, начисляют при зачислении дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Эта информация обязательно есть на официальном сайте вуза. Количество дополнительных баллов вуз определяет самостоятельно. С кратким перечнем вузов, которые начисляют дополнительные баллы за итоговое сочинение, можно ознакомиться в специальном материале.

КОММЕНТИРОВАТЬ