Главная » Новости образования » Министерство науки и высшего образования работает над проектом о признании законным самообразования

Министерство науки и высшего образования работает над проектом о признании законным самообразования

Министерство науки и высшего образования предлагает узаконить высшее образование, полученное самостоятельно в домашних условиях. В 2019 году Министерство планирует внести в закон «Об образовании в РФ» соответствующие поправки. В документе будут определены правила и порядок, по которому студенты смогут подтвердить полученные знания вне стен вуза. Пока речь идет о зачете отдельных курсов, в дальнейшем станет возможным получить диплом, заработанный путем самообразования.

По мнению экспертов, подтвердить полученные знания можно будет на базе университета или в центрах оценки квалификации. Предлагается сделать сдачу экзаменов платной (2-5 тысяч рублей). Эксперты считают, что это будет способствовать более ответственному отношению студентов к «домашней» учебе.

Изучать курсы можно будет не только по учебникам, но и использовать онлайн-курсы ведущих российских университетов.

Пока нет единого мнения о целесообразности этого новшества. Некоторые эксперты считают, что живое общее с преподавателями, с однокурсниками в процессе обучения является более эффективным для освоения и усвоения программного материала. По их мнению, такая инициатива больше подходит для дополнительных курсов, нежели для базового образования. Остается открытым вопрос и том, как внедрить в такую систему обучения лабораторные и практические работы, которые существуют по многим специальностям.

Аналогичная система вводилась на некоторое время в Гонконге, однако на деле не оправдала себя, поскольку дистанционно учащимся не удавалось получить необходимых для успешной сдачи экзаменов и выполнения работы знаний.

В настоящее время в России разрешено самостоятельно осваивать лишь материалы школьной программы. Также допускается ускоренное изучение предмета — например, за один год вместо двух. Получить диплом о высшем образовании можно только на базе вуза.

КОММЕНТИРОВАТЬ