Главная » Новости образования » Валентина Матвиенко предложила заключать госконтракты с выпускниками медвузов

Валентина Матвиенко предложила заключать госконтракты с выпускниками медвузов

Валентина Матвиенко предложила заключать госконтракты с выпускниками медвузов об обязательной отработке в медицинских госучреждениях.

Инициативы об обязательной отработке выпускниками медицинских вузов в государственных учреждениях звучат все с более высоких трибун. На этот раз с таким призывом выступила Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, комментируя Послание президента Федеральному Собранию. Аргументы, которые привела спикер, в пользу новшества аналогичны тем, что высказывали до нее другие сторонники это идеи. «Если человек учится за свои деньги, это его право — получить для удовольствия медицинское образование и работать где угодно. Но если он учится на бюджетной основе, то, может быть, нужно заключать с ним государственный контракт», — заявила она.

Подобный подход, по мнению Валентины Матвиенко и ее сторонников, поможет решить кадровый дефицит в медицинских госучреждениях, в частности, в поликлиниках.

В настоящее время на рассмотрении нижней палаты находится проект закона, автором которого является депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов. Согласно его предложению, получившие диплом бакалавра выпускники обязаны отработать не менее 4 лет, специалисты – 5 лет, а магистры – не менее 6 лет. Если выпускник отказывается работать, он обязан будет возместить в бюджет средства, затраченные на его обучение.

КОММЕНТИРОВАТЬ