Главная » Новости образования » Одна из причин перегрузки учащихся - большой объем домашнего задания

Одна из причин перегрузки учащихся — большой объем домашнего задания

Министр образования Ольга Васильева в очередной раз напомнила учителям о недопустимости превышения нормы домашних заданий для учащихся разных классов.

«В 1-м классе домашнее задание не задают, во 2–3-х классах школьник не должен тратить на него больше полутора часов, в 4–5-х классах допускается максимум два часа, в 6–8-х – 2,5 часа, в 9–11-х – до 3,5 часа» (СанПиН).

А в каникулы школьники должны отдыхать, и задавать домашнее задание в каникулярный период не допустимо.

Если каждый родитель ученика сравнит эти нормы, с тем, что они видят конкретно в своем доме, то разница будет очень приличная: большинство детей тратят на домашнюю подготовку гораздо больше времени. Поэтому родители просто вынуждены помогать им, особенно малышам, в выполнении домашней работы.

«Если открыть любой электронный дневник, то количество заданий таково, что возникает вопрос: а учитель сам эти нормы знает? Большинство так называемых проектов в начальной школе, например, выполняют родители. Корпят по полночи, рисуют, клеят, делают слайды на компьютере, чертыхаются, но делают. Какой смысл в такой учебной деятельности? Школа уже давно превратилась из храма знаний в контрольно-надзорный орган. Она контролирует и проверяет знания, которые ребёнок получил дома – с родителями, репетиторами» — так комментирует проблему председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

«Министр правильно сказала, что это зона ответственности школы, конкретных учителей. Учителя бывают разные. Есть учителя — фанатики своего предмета, которые задают так, как будто бы нет других предметов. В этом смысле администрация обязана вмешиваться и наводить здесь порядок», — поддержал Виктора Панина в эфире НСН (национальная служба новостей) доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования.

По нормам нельзя давать более одной контрольной работы в день, но и здесь учителя научились обходить этот запрет – контрольную работу дают под другим названием (самостоятельная работа и т.д.).

Как итог: на отдых, развитие, спорт, простое чтение книжек времени у детей не остается.

КОММЕНТИРОВАТЬ