Главная » Новости образования » Новации чиновников по ЕГЭ

Новации чиновников по ЕГЭ

Какие только идеи не приходят в головы нашим государственным мужам!

На  этой неделе в пылу обсуждений скандальных ситуаций с ЕГЭ, первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев предложил ежегодно проводить конкурс студентов на право занимать бюджетное место.  По его буквальному выражению перепоступать на бюджет каждый год.

Какие только идеи не приходят в головы нашим государственным мужам!

На  этой неделе в пылу обсуждений скандальных ситуаций с ЕГЭ, первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев предложил ежегодно проводить конкурс студентов на право занимать бюджетное место.  По его буквальному выражению перепоступать на бюджет каждый год.

"Что касается бюджетных мест, мне кажется, неправильно применять ЕГЭ. По каждому году нужно снова конкурс на обучение на бюджетные места", — сказал Булаев на "Открытой трибуне" в Госдуме по вопросам ЕГЭ.

"Чтобы за счет бюджета учились те, кто по итогам семестровых экзаменов являются лучшими. Не исключаю, что такое перераспределение должно проводиться после завершения учебы на каждом курсе. И тогда не только баллы, набранные по результатам ЕГЭ, но и личные достижения в учебе в вузе станут фактором влияющим, учится ли студент за счет бюджета или за счет собственных средств", — объяснил депутат

Можно только представить какая вакханалия начнет в вузах в период сдачи студентами экзаменационной сессии, а уж, какие коррупционные возможности откроются перед вузовскими работниками, даже представить трудно.

Справедливости ради надо добавить, что господин Булаев предложил все-таки предварительно обсудить вопрос о справедливом перераспределении бюджетных мест с вузовским сообществом.

Или еще неплохая идея. Взять и запретить выпускникам, сдающих ЕГЭ выходить во время экзамена в туалет. Такое предложение выдвинул    руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина  на сегодняшнем обсуждении ситуации с ЕГЭ с преподавателями, политиками и чиновниками. «Три часа пятьдесят пять минут здоровый школьник может и потерпеть, а для остальных можно организовать сдачу с учетом медицинских показаний». Вице-спикер Людмила Швецова на "туалетный" вопрос отреагировала моментально: "У нас довольно много детей с энурезом, а теперь представьте — кто из них признается в одиннадцатом классе? Только те, кто заранее купят справку". Если бы проблема всего того, что творится в этом году с ЕГЭ, упиралась только в списывании ответов школьниками при их выходе в туалет, то эту лазейку, действительно можно было перекрыть, хотя и не такими радикальными методами.

Но  чиновники  пока не торопятся обсуждать наиболее уязвимые места в процедуре сдачи  ЕГЭ: коррупцию, утечку контрольно-измерительных материалов в сеть задолго до экзамена, зависимость деятельности губернаторов и зарплаты учителей от результатов ЕГЭ по региону и многое другое.

Кстати проблемы ЕГЭ волнуют не только чиновников, но и всех россиян. Однако, судя по опросу, проведенному ВЦИОМ, 56% опрошенных не знают, как усовершенствовать эту процедуру, чтобы она стала прозрачной и честной. Но среди тех, кто четко определился со своей позицией, половина считает, что ЕГЭ, как  единственную форму аттестации, надо отменить и вернуться к  прежней процедуре экзаменовки выпускников и абитуриентов.

Но, судя по заявлениям Дмитрия Ливанова, отступать его ведомство не намерено. Однако к следующему году  министерство  и иные образовательные структуры проведут масштабную работу над ошибками и   разработают радикальные меры, чтобы не допустить той позорной ситуации, которая сложилась с государственной аттестацией школьников в этом году.

КОММЕНТИРОВАТЬ