Главная » Новости образования » Выпускникам медицинских вузов, прошедших обучение по целевому приему, обещают дополнительную отсрочку от армии

Выпускникам медицинских вузов, прошедших обучение по целевому приему, обещают дополнительную отсрочку от армии

Совет Федерации направил Правительству РФ предложение о предоставлении выпускникам медицинских вузов дополнительную отсрочку от армии, если они обучались по целевому набору, а после получения диплома приступили к работе. В настоящее время согласно законодательству отсрочка от армии предоставляется только во время обучения в вузе на очном отделении.

Министерство здравоохранения предлагает обучать узких специалистов в ординатуре только по целевому набору. По мнению экспертов, эта мера позволит заполнить вакансии в медицинских учреждениях врачами необходимых специальностей. «Для устранения дефицита в отрасли — причем, хочу обратить внимание, неравномерного по отрасли: у нас дефицит в первичном звене, а где-то профицит, и между разными специальностями есть дисбаланс, — нам необходимо число целевых мест увеличить не менее, чем до 70% в специалитет, и тотально — до 100% — для обучения узких специалистов в ординатуре», — заявила глава Минздрава Вероника Сквороцова. Кроме того, по мнению министра, сложилась парадоксальная ситуация с заявками на целевой прием: в поликлиниках и больницах наблюдается нехватка врачей скорой помощи, педиатров, онкологов ,неврологов, а в заявках на целевой прием указаны стоматологи и урологи.

Ввести систему распределения для выпускников медицинских вузов – еще одна из мер, которая сможет решить вопрос кадрового дефицита медицинского персонала. Эту идею поддержал президент страны и поручил правительству до 1 декабря 2019 года подготовить соответствующее предложение. По мнению экспертов эта мера может восполнить дефицит работников в течение двух лет.

КОММЕНТИРОВАТЬ