Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » В 2020 году во многих вузов вырастут минимальные значения ЕГЭ, с которыми можно будет подавать документы

В 2020 году во многих вузов вырастут минимальные значения ЕГЭ, с которыми можно будет подавать документы

В 252-х российских высших учебных заведениях вузах, подведомственных Министерству науки и высшего образования , в 2020 году будут заметно увеличены минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов. Такая практика и раньше существовала в группе ведущих вузов, а теперь новые правила будут распространяться на всю систему вузов, подведомственных министерству.

Эти минимальные баллы не надо путать с проходными баллами, необходимыми для зачисления в вуз. Они в каждом вузе свои и отличаются в зависимости от специальности.

Замминистра науки и высшего образования Мария Боровская в интервью «Российской газете» объяснила причины повышения минимальных баллов ЕГЭ:  «Еще 2-3 года назад каждый пятый выпускник не мог преодолеть этот минимальный порог. Теперь школьники, немного не дотягивающие до вузовского уровня, смогут правильнее определиться с дальнейшим обучением. И вместо ложных надежд на поступление в вуз смогут выбрать образование в колледже или техникуме.

При поступлении в подведомственные Минобрнауки вузы будут учитываться уже новые минимальные баллы ЕГЭ. Причем, не набрав нужного минимума, не получится поступить даже на платное отделение».

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз в 2020 году:

 Предметот Рособрнадзораот Минобрнауки
Русский язык3640
Математика (профиль)2739
Физика3640
Химия3640
Биология3642
Обществознание4244
История3242
Информатика4042
Литература3240

Надо иметь в виду, что каждый вуз вправе самостоятельно устанавливать пороговые баллы для каждой специальности, которые могут быть выше, чем минимальные баллы установленные Минобрнауки.

В школах для получения аттестата будут, как и раньше, учитывать минимальные баллы, установленные Рособрнадзором, которые уже опубликованы.

КОММЕНТИРОВАТЬ