Главная » Новости образования » Обязательная защита диссертаций возвращается в аспирантуру

Обязательная защита диссертаций возвращается в аспирантуру

13 декабря правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому аспиранты должны будут заканчивать обучение с обязательной защитой диссертации. В научных кругах страны давно уже бьют тревогу по поводу результативности системы обучения в аспирантуре – в настоящее время на защиту диссертационной работы по окончании аспирантуры выходит лишь каждый десятый аспирант. И это не является нарушением законодательства.

Дело в том, что в настоящее время аспирантура является высшей ступенью образования и ее программы подлежат госаккредитации на соответствие ФГОСам, как это делается по программам бакалавриата и магистратуры. В итоге, сегодняшняя система, где аспиранты проходят обучение в соответствии с ФГОС, требует от них итоговой аттестации, то есть итоговой научной работы-доклада. А на соискание ученой степени нужна отдельная работа – диссертация, но закон не обязывает аспирантов защищать ее.

С принятием нового законопроекта все изменится радикально. В документе предлагается вместо ФГОСов установить федеральные государственные требования к подготовке кадров высшей квалификации по программам аспирантуры и, соответственно, отменить госаккредитацию по этим программам. Как говорится в законопроекте, с сентября 2021 года будет закрыт прием в аспирантуру по теперешним правилам. Тех аспирантов, которые уже обучаются по старой схеме, будут по ней доучиваться.

КОММЕНТИРОВАТЬ