Памятка для абитуриентов. Как пройдет приемная кампания этого года?
Честным или нечестным путем, но завершилась сдача выпускниками ЕГЭ, и вчера во всех российских вузах стартовала приемная кампания. Продлится она до 25 июля, это последний день, в который абитуриент сможет подать документы.
Как и в прежние годы, подавляющее число вузов будут зачислять абитуриентов по результатам ЕГЭ. И лишь некоторые высшие учебные заведения, кроме баллов государственной аттестации будут учитывать результаты собственных испытаний.
Честным или нечестным путем, но завершилась сдача выпускниками ЕГЭ, и вчера во всех российских вузах стартовала приемная кампания. Продлится она до 25 июля, это последний день, в который абитуриент сможет подать документы.
Как и в прежние годы, подавляющее число вузов будут зачислять абитуриентов по результатам ЕГЭ. И лишь некоторые высшие учебные заведения, кроме баллов государственной аттестации будут учитывать результаты собственных испытаний.
491 тысяча абитуриентов сможет стать студентами первых курсов в этом году, хотя общее количество выпускников школ сократилось на 1,3% в сравнении с 2012 годом.
Правом внеконкурсного зачисления смогут воспользоваться победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад и ряд других категорий абитуриентов, правда только на одно направление. Прием на другие направления будет проходить на общих основаниях.
В этом году на 2,5% увеличено количество мест по естественнонаучным направлениям подготовки, по медицинским — на 5,9%, по техническим — на 5,3%, по образованию и педагогике — на 6,11%, при этом сокращено количество мест по экономике и управлению — на 19,8%.
Сократилось на 3% количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета, зато на 20% увеличено число бюджетных мест по программам магистратуры.
Существенно уменьшилось число бюджетных мест в негосударственных вузах. В этом году им выделено всего 2105 мест, что на 46,4 % меньше, чем в прошлом году.
Так как, в целом по стране баллы ЕГЭ выше прошлогодних практически по всем предметам, то выпускникам при подаче документов следует учитывать, что проходной балл также превысит прошлогодний показатель.
Основной этап зачисления пройдет с 27 июля по 5 августа 2013 года. 27 июля вузы обязаны на своих сайтах и на информационных стендах обязаны вывесить:
- пофамильные списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению,
- списки резерва,
- приказ о зачислении абитуриентов, поступающих по целевому набору.
4 августа последний день приема оригиналов документов от абитуриентов, рекомендованных к зачислению.
5 августа вузы вывешивают приказ о зачислении абитуриентов из списка рекомендованных к зачислению и подавших в срок оригиналы документов.
С 5 по 10 августа пройдет второй этап зачисления. На официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии размещается второй пофамильный список абитуриентов, рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных или коммерческих мест.
9 августа завершится прием оригиналов документов у абитуриентов, рекомендованных к зачислению на втором этапе.
Если в вузе остались свободные места после двух этапов зачисления, учредитель может разрешить университету объявить дополнительный прием, который должен завершиться не позднее 1 сентября.