Главная » Новости образования » Новые правила целевого обучения в вузах

Новые правила целевого обучения в вузах

Существенные изменения ожидается в законе о целевом обучении. Несколько месяцев в экспертном сообществе обсуждался соответствующий законопроект кабмина, который на днях был принят Госдумой в первом чтении. Согласно документу определять граждан на целевое обучение теперь смогут не только федеральные государственные органы, но и частные предприниматели. В случае принятия нового закона, направляющая сторона будет обязана трудоустроить молодого специалиста на своем предприятии. В свою очередь студент, получивший образование по целевому набору, будет обязан отработать в компании определенное количество лет. В случае неисполнения обязательств, обе стороны будут обязаны выплатить штраф. Речь идет о взыскании неустойки в размере затраченных на обучение средств, если работодатель не исполнил обязательства по трудоустройству. Такой же штраф заплатит молодой специалист не пожелавший работать на предприятии, направившем его на учебу.

По словам члена Комитета по образованию и науке Алены Аршиновой, в настоящее время целевое обучение – это лазейка для приема студентов, имеющих «нужные» связи. Они поступают в вузы вне конкурса. К примеру, проходной балл на престижную специальность — 240, то абитуриент, получивший на ЕГЭ 239 баллов, не поступит, а «целевика» со 130 баллами зачислят. И формально всё будет законно. Как правило, после получения диплома, такие выпускники не работают по специальности. В свою очередь, предприятие, направляющее молодого человека на обучение, не предоставляет ему рабочего места.

По мнению правительства, которое было инициатором законопроекта, новый закон поможет навести должный порядок в сфере целевого обучения. Новый механизм целевого обучения будет применяться не только в высшем, но и в среднем профессиональном образовании

КОММЕНТИРОВАТЬ