Главная » Новости образования » Золотые медали выпускникам школ будут выдавать только с учетом результатов ЕГЭ

Золотые медали выпускникам школ будут выдавать только с учетом результатов ЕГЭ

Выпускники этого года, которые, как говорят в народе, «идут на медаль» могут вздохнуть облегченно – их не затронет нововведение, которое готовится к внедрению со следующего учебного года. Речь идет об учете результатов ЕГЭ при выдаче золотой медали. Об этом официально заявил начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский на открытии мероприятии «100 баллов для победы», которое состоялось 4 апреля в Новосибирске.

Как заявил эксперт, соответствующие изменения уже подготовлены. Осталось окончательно утвердить порог ЕГЭ, который станет основанием для получения выпускником медали. Чиновник добавил, что в регионах давно предлагали привязать результаты ЕГЭ к выдаче медали. Более того в некоторых регионах уже действует практика выдачи своей медали с учетом баллов ЕГЭ. Но такая медаль не дает льготу при поступлении в российские вузы . Теперь согласно новому федеральному положению с 2018/2019 учебного года школьные золотые медали, дающие льготы при зачислении в вузы, будут выдавать выпускникам только с учетом набранных баллов на едином государственном экзамене.

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева поддержала эту новацию. Министр считает, что учет баллов ЕГЭ при получении медалей стимулирует школьников хорошо учиться. Об этом она заявила в четверг в эфире телеканала «Россия 1»

КОММЕНТИРОВАТЬ