Главная » Новости образования » Держись студент:электронные учебники научились проверять домашние задания

Держись студент:электронные учебники научились проверять домашние задания

О появлении такой технологии мечтают все преподаватели. Молодая американская компания CourseSmart активно занята тестированием нового продукта из Силиконовой долины. Предложенная учеными технология позволяет отслеживать так называемый «Индекс вовлечения» студента в цифровой учебник.

Иными словами, теперь преподаватель сможет без труда узнать, как его подопечный выполнял домашнее задание. Более того, можно будет отследить прочтение конкретных фрагментов, которые выделил преподаватель во время лекции по той или иной теме.

Оценка уровня подготовки учащегося выполняется с помощью называемого «индекса вовлечения» (engagement index). Преподаватель сможет узнать сразу несколько любопытных данных: сколько времени учащийся посвятил изучению материала, какие страницы он штудировали, использовали ли книги ГДЗ по русскому языку, математике, химии, физике и другим предметам, и даже в какое время суток.Собрав эти данные, программа рассчитывает специальный индекс, который, фактически, является доказательством изучения материала, и позволяет формально оценить усердие студента

Пробные внедрения системы CourseSmart уже начались в нескольких университетах США, например, в Техасском университете A&M. Как заверяют преподаватели, «индекс вовлечения» оказался очень удобным способом оценить работу студента в учебном заведении и вне него. Пока что отслеживание работы студента ведется с их ведома, но в будущем предполагается, что ученики не будут дополнительно информироваться о работе нового протокола.

По информации изданий NY Times и CSM, массовое внедрение технологии CourseSmart в ВУЗах США ожидается уже осенью этого года.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ