Главная » Новости образования » Новые дополнительные решения по укреплению высшей школы в регионах

Новые дополнительные решения по укреплению высшей школы в регионах

На заседании президиума Госсовета и президентского Совета по науке и образованию, президент Путин предложил выработать комплекс последовательных мер, которые будут способствовать укреплению высшей школы в регионах.

  • Реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. Решению этой задачи, по его словам, следует подчинить профильные и другие национальные проекты, «включая работу по развитию инфраструктуры, благоустройству городов, территорий, запуску новых производств и инвестиционных проектов».
  • С 2021 года ежегодно будет увеличено количество бюджетных мест — их отдадут вузам в регионы, которым нужны современные, молодые перспективные кадры
  • «Продолжить последовательно убирать вузы -«пустышки». Таких еще достаточно».
  • «Консолидировать ресурсный потенциал учебных заведений и научных институтов, и там, где это обосновано, ставить вопрос об их юридическом объединении» .

Глава государства пояснил, что речь не идет о механическом объединении вузов. Необходимо разработать такие решения, которые обеспечат рост качества образования и исследований в региональных вузах, повысят статус и доходы преподавателей. А для этого необходимы совместные кафедры и лаборатории, сетевое взаимодействие научных и образовательных команд, передовая инфраструктура, включая центры коллективного пользования, научные установки, базы данных.

По словам президента, первые реальные шаги в этом направлении будут сделаны в ближайшее время. «Мы планируем отработать такие управленческие инструменты в рамках первых пяти научно-образовательных центров мирового уровня, и в прошлом году начато их формирование в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях», — сказал Путин

КОММЕНТИРОВАТЬ