Главная » Новости образования » Расширен перечень специальностей для целевого набора в вузы

Расширен перечень специальностей для целевого набора в вузы

Как уже ранее сообщалось, с 1 января 2019 года изменился порядок целевого приема и обучения студентов. Одним из новшеств, является то , что перечень специальностей, по которому возможен целевой прием, будет определять правительство РФ. Такой перечень специальностей и направлений уже есть, однако на днях Дмитрий Медведев подписал новое распоряжение, в котором этот перечень был обновлен и расширен. В новый перечень вошли 449 позиций, в том числе, дополнительные направления по бакалавриату, магистратуре, специалитету и аспирантуре. Поступить на обучение по целевому приему возможно в пределах имеющейся квоты по конкретной специальности и направлению. Для самых востребованных и редких профессий размер квот по ряду направлений и специальностей достигает от 5 до 100%. Максимальная квота на целевой прием установлена по таким специальностям, как «токсикология», «детская урология и андрология», а также «техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажных комплексов боевых летательных аппаратов».

Теперь регионы имеют возможность подавать свои заявки на целевой прием в рамках контрольных цифр и направлять своих абитуриентов на целевое обучение.

Справка:

  • стать «целевиком» может любой студент вне зависимости от того, на каком курсе он учится, даже если на первый курс он поступил на общих основаниях.
  • в договорах целевого обучения четко прописана ответственность трех сторон — студента, работодателя и вуза,
  • если студент бросит учебу или не отработает после окончания вуза минимум 3 года в компании работодателя, то он будет обязан возместить потраченные на его обучение средства.

КОММЕНТИРОВАТЬ